Финансовый Майдан от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[17.12.14]

Финансовый Майдан.


Уже достаточно продолжительное время люди, которые получали квартиры в кредит требуют от власти вмешательства. Курс гривны неуклонно падает, а потому стоимость обслуживания валютных задолженностей растет. Это приводит к невозможности оплачивать данную задолженность и как следствие потере залога ипотеки. Таким залогом часто служит недвижимость, в которой люди живут.

Сезамка хочет напомнить, что на нашем ресурсе есть кредитный калькулятор. С его помощью очень легко делать расчеты. А деньги, это известно всем, любят счет. При этом недовольные манифестанты организовываются через группы в социальных сетях. Сегодня день исполнительной службы, которая отбирает квартиры по решению суда. Но людей больше беспокоит постановление Кабинета Министров, которое позволяет делать последнее без суда.

Теперь хочется рассмотреть несколько аспектов проблемы:

- Отчего люди брали кредиты в валюте? Ставка по ним была 12%, против 18% в гривне. Но, если пересчитать кредит в гривне с учетом недоплат на разнице процента, что задолженность будет еще большей. Митингующие просят пересчитать им кредит по курсу 5,05 (курс на момент получения кредита), но при этом они забывают сказать об изменении процентной ставки.

- Отчего люди не перевели кредиты в гривну, продолжив отплачивать задолженность, ведь курс 16 не возник сам по себе (долгое время был 8)? Опять виной процентная ставка по кредиту, которая в гривне пару лет назад была 22-24%; Какой смысл платить по 24%, если есть договор со ставкой 12, а Национальный банк просто «должен»; Но речь идет о том, что даже по 12% никто платить не хочет.

- Отчего люди после возникновения проблемы с невозможностью отплачивать долговые обязательства не обратились в агентства недвижимости с целью продать жилье с неподъемным кредитом, что бы приобрести жилье по средствам на остаток средств? Все дело в том, что никто не верит, что может проиграть и продолжает блефовать до последнего, ведь есть чего. Государство может взять проблему на себя и оплатить с бюджета обязательства людей или принять закон, что бы «кинуть» банки, в том числе с иностранным капиталом. Примеры присутствуют. Самый известный из них Элита-центр. Людям после выступлений и митингов за счет бюджета строят жилье, только забывают сказать, что не всем.

А теперь короткий вывод. В бюджете нет средств, потому государство не может оплачивать долговые обязательства своих граждан. Иностранные банкиры вместе с митингующими ожидают решение власти. Если власть кинет банки, то курс гривны будет 40, поскольку работать в Украине никто не захочет. Выиграют ли от этого митингующие? Остается ждать пока не сократится численность недовольных естественным образом. А пока состояние неопределенности загоняет доллар на черный рынок. Поговаривают, что там он уже за 20.

Наше агентство, даже в те времена рекомендовало иной алгоритм: не брать большой кредит. Приобрести жилье по средствам. Позднее, собрав денег на доплату, продать его и купить большее. И так до необходимого минимума. Если нет денег даже на минимум, то арендуйте квартиры долгосрочно или живите с родителями до лучших времен. Но, кто же тебя будет слушать?


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Национальный Банк Украины (НБУ)
Отзывы про статью: Финансовый Майдан.
Закончилось все принятием ни к чему не обязывающего меморандума. С чем всех и поздравляем.
[06.01 11:44] Василий



Предыдущие 3 статьи по теме Город - события:
[23.03.2023]
Сокращение комендантского часа в столице.
C текущего воскресенья, 26 марта 2023 года, в Киеве сокращается время комендантского часа (с 00-00 до 05-00), соответственно будут внесены изменения в расписание городского транспорта, который станет работать на час дольше. Наземный транспорт – с 5-30 до 23-00, метро с 6-00 до 23-00, фуникулер с
[11.01.2023]
Бюро находок в автобусе расположено у водителя.
В транспорте люди теряют разные вещи. И, если вещи недорогие, то их могут и не искать, но иногда ищут, если вещь нужная или не очень дешевая. Так лично у меня потери были, но исключительно в молодости, потому я никак не припомню, что именно потерял тогда. Недавно стал очевидцем истории. Мужчина вы
[12.08.2022]
Ночной тариф не всегда ночной.
В Украине присутствует возможность зонирования электрических счетчиков. Самое простое двузонное зонирование. В этом случае тариф днем обычный, а ночью с 23-00 до 7-00 ровно в два раза дешевле. Такой возможностью пользуются все желающие. Данное действие позволяет существенно экономить на коммунальны
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 830/1
Распечатано 7
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться