Заремба Сергей Захарович от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[22.11.14]

Заремба Сергей Захарович.


Возле метро Оболонь есть три белых шестнадцатиэтажных дома в два подъезда каждый, которые стоят торцом к дороге. Они примечательны тем, что стоят по отдельному адресу в отличии от всех окружающих домов. Есть такая площадь Дружбы народов, которая ранее называлась площадь Дружбы народов СССР. На данных домах даже были надпись в МИДе прикрепленных букв на крыше: СЛАВА РОДИНЕ ОКРЯБРЯ. Так на данном доме была надпись: «РОДИНЕ».

Эту деталь знают только старожилы, но доказательство присутствует в старых открытках, пока Сезамка такие ищет, а также в указателе номера дома. Все дело в том, что их вешали в разное время, потому и написание разное. Когда Украина объявила свою независимость, из названия площади убрали «СССР»; На указателях номеров домов вначале абривиатуру Союза замазали белой краской. После того как были изготовлены новые указатели, то старые снимать не стали, а новые повесили в ином месте. Вот такая лень человеческая или здоровый прагматизм дал дому несколько указателей, причем обязан дом такому положению вещей только благодаря независимости страны.

На этом жильцы не остановись. Данный дом и так имеет финансовую ценность. Среди домов данного массива тут квартиры сдаются в аренду длительно несколько дороже, чем аналогичные рядом. И так было достаточно долго. Цены продажи недвижимости так же держат первенство. Но недавно дом получил мемориальную табличку, которую повесили на его торце со стороны площади. Посвящена она одному из жильцов, который жил тут с момента построения дома. На ней повествуется:
Доска посвященная Заремба Сергей Михайловичу

В этом доме с 1978 по 2003 год жил и работал доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки и техники Украины, первый директор центра «памяткознавства» Национальной академии наук Украины и УТОПИК Заремба Сергей Захарович (23.01.1947 – 27.01.2003) Памятка – это память народа! Помните человека! (Подпись)

Без ложной скромности данная черная каменная плита, что висит на белой стене, добавляя дому и району балов истории. Это в свою очередь повышает их ценность. При этом дом никто не утеплял. Ныне можно такое часто видеть, как минимум с плоскими торцами. Хорошие и большие плоскости, но видимо богатым это ни к чему.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Оболонская площадь

Просмотреть объект на Оболонская площадь дом 3


Отзывы про статью: Заремба Сергей Захарович.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 656/1
Распечатано 7
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться