Потереть Нос Гоголя должен каждый от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[15.09.14]

Потереть Нос Гоголя должен каждый.


По короткой улице Десятинная, что между МИД Украины и Андреевской церковью, в кирпичном 5 или 6-этажном доме №13 висит мемориальная табличка памятника истории. Вместе с тем висит информационная табличка о революционере Жмаченко. Но интерес представляет нос Гоголя, который разместили прямо у тротуара на высоте плеча, что бы его было удобно потрогать, а тем более потереть.

Самое интересное, что экскурсовод, что вел экскурсию 15 сентября 2014 года в районе 11-00, прошел с группой по четной стороне дороги мимо. Просто позор. Он не показал нос Гоголя и провел пешеходную экскурсию по Десятинной мимо дома №13, совсем не останавливаясь у Носа Гоголя. Не было похоже, что они спешили. Сложилось впечатление, что они просто не знали нахождение данного элемента декора. А жаль. Про него можно было бы рассказать гостям города и остановиться на 5 минут. А что бы его увидеть стоит идти просто по нечетной стороне дороги. Это последний дом но нумерации. Дальше идет угловая школа №25, от которой обычно все фотографируют Андреевскую церковь и начинают прогулку по Андреевскому спуску или держат путь на Пейзажку, проходя мимо оснований Десятинной церкви и музея Истории Украины.

Нос Гоголя - фронтальный вид

Этот момент послужил добавлением данного дома в каталог Сезамка и подробном описании места, где находится известный «Нос». Утрите нос нерадивым экскурсоводам про нос, рассказав им про данное изделие из бронзы из хорошо отполированным кончиком. Видимо, не все экскурсоводы водят группы людей мимо, судя по бронзовому блеску самой острой части, что выступает из стены здания.

На первом этаже данного дома находится галерея. Она, вероятно, и создала инициативу с Носом. Все дело в том, что гостей столицы следует остановить каким-то образом, что бы они посетили галерею. Этот не хитрый способ работает, но он, к большому сожалению, известен далеко не всем киевлянам, не говоря уже про гостей столицы. Но нам понравился данный небольшой элемент, ведь про него можно много и долго повествовать, и находится то он в самой гуще интересных и любимых мест Киева. Про них просто стоит знать, или быть внимательным, а для этого не стоит спешить.

На доме также присутствует информационная табличка Жмаченко. На ней говориться: В этом доме в 1946-1966 годах жил Герой Советского союза генерал-полковник Жмаченко Филипп Феодосиевич 1895 – 1966; Получается, что до самой смерти. В Киеве есть улица Жмаченко у станции метро Дарница, но это уже отдельная история.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Десятинная ул.

Просмотреть объект на Десятинная ул. дом 13


Отзывы про статью: Потереть Нос Гоголя должен каждый.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 605/1
Распечатано 8
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться