Ей более 350 лет от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[28.08.14]

Ей более 350 лет.


Речь идет про дерево долгожитель, которое находится на у основания развалин Десятинной церкви, недалеко от музея истории Украины, на углу улиц Владимирской и Десятинного переулка. Дерево огорожено железным забором, который окрашен черной краской и установлено несколько информационных табличек.

Ранее данное дерево было за зеленым забором, который ограждал очередные раскопки фундамента Десятинной церкви. Но теперь данная территория начала сокращаться и потому туристы, что проживают в номерах отелей, квартирах посуточных центра и не только, получили возможность лицезреть дерево, которому по самым скромным подсчетам более 350 лет.

Возраст дерева определяется по вековым кольцам его ствола. Специальная машинка врезается в ствол, потом считают кольца. Данное измерение не идет на пользу дереву, но иначе узнать его возраст просто не возможно. Надеемся, что измерения не делают каждый год, а просто пользуются уже полученными данными, добавляя к ним календарные года.

Если ранее данное дерево просто стояло и перед ним была табличка. То ныне вокруг дерева соорудили забор, который защищает его от рук туристов и особенно от детей. Им сложно объяснить, что по дереву лазить не следует – это ему вредит. Уследить за ребенком получается не всегда. Ныне даже вязать ленточки на ветках категорически запрещено.

Вернемся к информационным табличкам:

Первая гласит: Природно-заповедный фонд Украины; Липа Петра Могилы; охраняется законом.
Табличка с названием Табличка с названием Липа Петра Могилы

Вторая повествует: «часть текста отсутствует»; Запрещается привязывать тряпки и иные предметы на ветках; штраф 500 гривен; охраняется законом;
Табличка штраф Табличка штраф Липа Петра Могилы

Третья информирует: Липа – одно из любимых и распространенных деревьев Украины. Оно часто вспоминается в народных песнях, думах, легендах и сказаниях. Дерево посажено в 16 столетии рядом с церковью, построенною митрополитом Петром Могилой на месте разрушенного монголо-татарами храма 10 столетия.

Уважаемые киевляне и гости столицы! Если вы не равнодушны (безразличны) к дальнейшей судьбе данной уникальной изюминки, то оберегайте ее. Не прикрепляйте ничего к веткам, от этого дерево наклоняется и усыхает. Своими необдуманными действиями вы уничтожаете липу, которой насчитывается более 350 лет.
Описание у заборчика Описание у заборчика Липа Петра Могилы

Остается не понятным: отчего данные таблички находятся кучно и только с одной части дерева, хотя по идее должны находится дублирующие данную информацию хотя бы с трех сторон. Но спасибо хотя бы за это. Даже это уже значительный прогресс, по отношению к предыдущим годам. Есть надежда, что данные действия добавят дереву лет в дальнейшем. В данном возрасте каждый год на счету и зависит он от нашей культуры и воспитанности. Так что данное дерево – памятник нашей культуре и образованности.

А как считаете вы? Стоило добавлять его в каталог достопримечательностей Киева? Комментируйте, будьте активными участниками нашего процесса.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Липа Петра Могилы
Отзывы про статью: Ей более 350 лет.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 777/1
Распечатано 3
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться