1-ое пожарное депо в Киеве от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[25.08.14]

1-ое пожарное депо в Киеве.


Первое пожарное депо Киева было построено в 1850 году по адресу: Владимирская 13; Проект архитектора Иконникова М.С. Невысокое трехэтажное здание и по ныне исправно выполняет свои функции и называется Пожарное депо №2, хотя ему на сегодня 164 года.

На него часто обращают внимание автобусные экскурсии, проезжая по центральной части Киева. Сюда также сходятся множество людей, что направляются от исторический мест старой Софии на Андреевский спуск и в обратном направлении. Также тут можно встретить прогуливающихся зевак у «Михайловского Златоверхого», что совсем близко.

В данной части города каждое здание историческое, но мало кто может рассказать про эти немые памятники истории Киева. 13 номер дома видимо был выбран не случайно. Сюда приходил сигнал, если у кого-то горе: горит квартира или дом. На месте 13 дома не могли построить ничего иного, нежели пожарное депо. На это мало кто обращает внимание, а стоило бы.

Так же хотим сказать, что сюда часто водили экскурсии школьников, но в свое время мне не посчастливилось попасть сюда с классом. Не знаем, как дела обстоят поныне, хотя это могло стать частью дохода города. Возможно, практику прекратили из-за того, что данное здание кроме исторической ценности еще действующая пожарная часть. Никто не может знать, когда будет тревога. А дети и срочность – это понятия противоположные.

Верим, что через некоторое время тут будет музей или что-то вроде того, а сама часть будет востребована как вспомогательная или использоваться частично по назначению, а частично как музей, открывая двери гостям города и просто гуляющим. А пока про здание просто рассказываю обзорные автобусные экскурсии, которые не делаю остановку в данном месте.

Хотим отметить, что Пешеходная зона Андреевского спуска начинает захватывать часть улицы Владимирской практически до перекрестка с Большой Житомирской. А тут и находится данное здание. Картины, веночки, флажки и прочие памятные атрибуты продаются в больших объемах. А значит: границы пешеходной зоны могут расширить автоматически. Это значит, что на здании могут повесить мемориальную табличку или что-то еще. Метаморфозы нас еще ожидают, про них мы расскажем позднее.

А пока будем останавливаться на первом описании первого Пожарного депо Киева с номером два и чертовой дюжиной на указателе номера дома. Если вы посетите Киев, то можете поселиться прямо по Большой Житомирской в посуточную квартиру центра города. Здесь стоит немного пожить, тут время застыло в мозаике стен, вековых лип, и божественной энергетике площадей.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Первая пожарная часть Киева
Отзывы про статью: 1-ое пожарное депо в Киеве.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 840/2
Распечатано 6
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться