Город - побратим Краков от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[13.08.14]

Город - побратим Краков.


В Киеве в Днепровском районе столицы, что недалеко от станции метро Дарница, есть улица в честь города побратима столицы Украины. Она находится на массиве «Соцгород», что лежит южнее лини метро, причем параллельно ей. Это польский город Краков. Информационных табличек несколько. Расскажем про одну из них.

Данная местность хорошо представлена посуточными квартирами Дарницы. Это из-за близости с одноименной станцией метро. Не следует путать с Дарницким районом, то совсем иное место. Данное название сложилось исторически. Вернемся к улице. Ей название было дано, согласно табличке, что водрузили на углу дома, в 1961 году. Побратимом город стал поскольку был в Польской народной республике. СССР оказывал знаки внимания. После Польша стала буржуазной, а ныне и мы будем там. Теперь есть основания, что вспомнят и про побратима.

Табличку водрузили на доме: Краковская 2/32, Но во всех интернет картах данный дом на улице обозначается как Строителей 32/2. Улица Строителей считается более главной по отношению к улице Краковской, но когда давали название дому считали иначе. Причем это не единственная табличка в честь данной улицы. Есть еще одна в ее конце на пересечении улицы Краковской и Бульваре Труда по нечетной стороне. Мы про нее расскажем позднее. И, если тут табличка висит, поскольку это начало улицы, то там сделали табличку, поскольку Бульвар Труда короткая улица, что лежит от администрации Днепровского района, что составляет удобство для чиновников и проведения разного рода мероприятий. Так или иначе, но это наши догадки.

Вернемся к табличке. Она сделана из куска гранита. Его отполировали, что бы буквы блестели, а после фон надписи обработали абразивом. Таким образом буквы остались зеркальными, а фон матовым. Надпись короткая: Эта улица в 1961 году была названа в честь города – побратима Кракова Польской народной республики. Причем слово Краков написано всеми заглавными буквами, а все остальное – прописными.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Строителей ул.

Просмотреть объект на Строителей ул. дом 32/2



Просмотреть Краковская ул.

Отзывы про статью: Город - побратим Краков.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1029/1
Распечатано 7
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться