Праздник яблок и меда в Древнем Киеве от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[30.07.14]

Праздник яблок и меда в Древнем Киеве.


В центре культуры и истoрии "Парке Киевская Русь" пройдет веселое и щедрое празднование спаса Медового и Яблочного. 9 и 10 августа вас радушно встретят у ворот ароматными яблочками, вкуснейшим медом, хлебом-солью. А дальше вас ждет увлекательное шоу и различные развлечения на любoй вкус. Для маленьких гостей свои развлечения и праздничная программа.

Работает детская плoщадка и сказочная шкатулка. И как всегда ослик и пони покатает их по улочкам средневекового города. Приезжие смогут остановиться в любой гостинице Киева, связавшись с Сезамка. Обширный каталог, хороший выбор по умеренным ценам. Вы прекрасно проведете время на праздники, весело развлечетесь в Древнем Киеве.

Ведь это уникальное место с атмосферой праздника. Отличный отдых для всей семьи. Каждый год на любой праздник на территории парка проводятся масштабные тематические и культурно-познавательные мероприятия. Активные игры, рыцарские баталии, бои по историческому фехтованию. Поединки рыцарей, которые покажут свое мастерство. Уникальная коллекция породистых лошадей.

А так же вы сможете проявить смекалку в различных забавах "медовых" и яблочных", ведь именно три больших спаса празднуют каждый год в августе православные люди. Первый – Медовый или Маковей. На полях собирали мак и пекли пироги с начинкой. В церквях освящали мед и воду, в это время самое оно собирать мед, так как соты заполнены до отказа.

Вода в этот день, 14 августа приобретает волшебную силу и принято купаться, смывая болезни и беды. А еще готовили медовуху, популярный хмельной напиток. Создают специальные букетики-маковейчики, защищающие семью от бед. Их освящают в церкви. Можно купить, а можно собрать его своими руками. В старину он состоял из семнадцати трав, но со временем число составляющих изменилось.

Яблочный спас, это праздник урожая яблок и начало горячей поры их заготовок. 19 августа принято было срывать и освящaть яблоки, и в садах начиналась горячая пора. Люди верили, что в этoт день яблоки становятся волшебными. И откусив кусочек можно было загадать желание, которое обязательно сбудется. В течение праздника готовили различные блюда из яблок или с их добавлением. Очень много обычаев и примет связано с Яблочным спасом, которые люди считали очень важными для благополучия семьи.


 доб.:Т.Д. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Хаятт Ридженси Киев
Отзывы про статью: Праздник яблок и меда в Древнем Киеве.



Предыдущие 3 статьи по теме Афиша:
[21.05.2019]
Велобайк-2019.
С 24 по 26 мая в парке Пушкина пройдет выставка Велобайк-2019 в здании выставочного центра АККО Интернешинал; Точный адрес: Победы проспект 40Б; Представители компании Liqui Moly Ukraine обещают экспресс диагностику и обслуживание движущихся частей вашего велосипеда. Они очистят и обновят их специал
[10.10.2017]
Выставка фиалок октябрь-2017.
В Киеве периодически проходит бесплатная выставка фиалок, на которой эти фиалки можно приобрести в виде целого растения или листочка, которое может стать в дальнейшем растением. Это не первый очерк о предстоящем мероприятии. В данном случае он проходит в Природоведческом музее по адресу Богдана Хм
[04.03.2017]
Три выставки по цене одной.
Первые весенние вылазки на природу отмечаются уже этими выходными. Температура ночью +4, а днем +14; достаточно тепло. День еще короткий, но уже пахнет весной. Всю следующую неделю будет моросить. А на выходные опять хорошая погода. Метеорологическая весна уже пришла и холодно точно не будет. Води
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 831/2
Распечатано 5
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться