Полотна внутренней свободы Анатолия Сумара от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[16.07.14]

Полотна внутренней свободы Анатолия Сумара.


В киевском национальном художественном музее проходит выставка работ Анатолия Сумара, украинского художника. Это первая музейная презентация легендарного художника, одного из ярких представителей андеграунда охватывающая все творчество мастера. Его называют последним белым пятном на кaрте украинского искусства и мостиком между современным и авангардным искусством.

Выставка продлится до 21 сентября, поэтому желающие посмотреть творчества украинского художника могут сделать это в любой момент. Для приезжих Сезамка сможет найти квартиру на сутки в Киеве в любом районе, и вы сможете прогуляться и посмотреть интересные места города.

Анатолий Сумар, личность легендарная, яркая. Будучи по образованию архитектором он исследовал живопись и создавал новаторские работы. В них просматривались авангардистские и модернистские нотки европейского искусства. В шестидесятые годы его обвинили в увлеченности абстракцией и формализме.

Его считали выдающимся, но не признанным художником, не реализовавшим свои спосoбности при советском режиме. У него возникло желание убедиться, что существует другая живопись, но не та, что признавалась официальной. О нем заговорили уже после перестройки, в конце девяностых стали возвращаться картины из небытия и появились исследователи творческого пути.

Основные его работы сохранила семья. Полотна поражают высокой живописной культурой, внутренней свободой, редкой для того времени, когда она создавались. Пабло Пикассо, Анри Матисс, вот основные источники вдохновения. Визитной карточкой является картина «Окно с кактусами». Полоски, круги, волнистые и прямые лини, ромбы, треугольники, фигуры неправильной формы.

В поздний период возвращается к мотивам прошлого, реставрирует старые полотна, пишет фигуративные портреты. Сумар был первым из представителей украинского андеграунда. Его живописная система, выработанная в ситуации полной изоляции от мировых художественных процессов, не теряет сегодня своей оригинальности и новизны.


 доб.:Т.Д. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
квартира на ночь киев

Контактный телефон:0675002543, 0993263031, 0630281531 Viber/WhatsApp


Отзывы про статью: Полотна внутренней свободы Анатолия Сумара.



Предыдущие 3 статьи по теме Афиша:
[21.05.2019]
Велобайк-2019.
С 24 по 26 мая в парке Пушкина пройдет выставка Велобайк-2019 в здании выставочного центра АККО Интернешинал; Точный адрес: Победы проспект 40Б; Представители компании Liqui Moly Ukraine обещают экспресс диагностику и обслуживание движущихся частей вашего велосипеда. Они очистят и обновят их специал
[10.10.2017]
Выставка фиалок октябрь-2017.
В Киеве периодически проходит бесплатная выставка фиалок, на которой эти фиалки можно приобрести в виде целого растения или листочка, которое может стать в дальнейшем растением. Это не первый очерк о предстоящем мероприятии. В данном случае он проходит в Природоведческом музее по адресу Богдана Хм
[04.03.2017]
Три выставки по цене одной.
Первые весенние вылазки на природу отмечаются уже этими выходными. Температура ночью +4, а днем +14; достаточно тепло. День еще короткий, но уже пахнет весной. Всю следующую неделю будет моросить. А на выходные опять хорошая погода. Метеорологическая весна уже пришла и холодно точно не будет. Води
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 605/1
Распечатано 3
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться