Бабин Яр Киев 2014 от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[08.07.14]

Бабин Яр Киев 2014.


Уже достаточно много было сказано про Бабин Яр в Киеве. Но людям всегда есть, что сказать. Эта трагедия еще кровоточит в сердцах украинцев и потому появляются новые и новые памятные знаки. Многие можно вписывать в маршруты экскурсий по городу.

У доме 109В/1 по улице Фрунзе, что находится на Куреневке на пересечении улиц Петропавловской и Фрунзе, установлен памятный знак, который смело можно считать
достопримечательностью Киева
. По улице Фрунзе проходит граница Оболонского и Подольских районов. Дом стоит по Петропавловской, но нумерация идет по улице Фрунзе, вероятнее всего из-за того, что это достаточно солидная «Сталинка», а Фрунзе более главная или магистральная, нежели Петропавловская. Проезжая на машине мальчик бросился в глаза поскольку в толпе людей был неподвижен. И боковое зрение не подвело. Мы не знаем, когда был установлен данный памятный знак, но это произошло точно недавно, может быть даже в 2014 году. Ранее его явно не было, хотя мы можем ошибаться.
Вид с улицы Фрунзе Вид с улицы Фрунзе Бабин яр Киев Куреневка
И так вернемся к композиции. Она состоит из памятника бронзового мальчика в кепке и пальто характерными для того времени, таблички. Это все ограждено импровизированной кирпичной стеной из кирпича под старину и брусчатки окаймленной гранитным кантом. Мальчик читает объявление в далеком 1941 году. Текст вывешен на углу дома на бронзовой табличке на украинском и ниже на немецком языках. В нем говорится (текст): Табличка с текстом времен 1941 Табличка с текстом времен 1941 Бабин яр Киев КуреневкаПриказывается всем жидам города Киева и окрестностей собраться в понедельник дня 29 сентября 1941 года к 8 утра около улиц Мельника – Докторовской (около кладбища).

Все должны иметь с собой документы, деньги, белье и прочее. Кто не подчинится этому распоряжению будет расстрелян.

Кто займет жидовское жилье или разграбит предметы с тех помещений, будет расстрелян.

Все люди, что пришли – были расстреляны. Нужно сказать, что расстреливали там не только евреев. А данный памятный знак останется еще одним напоминанием о тех временах. Хотелось бы что бы такое не повторялось. Это же говорится на боковой табличке:

Информационная табличка на углу Информационная табличка на углу Бабин яр Киев Куреневка
Что бы прошлое не повторилось найди мужество посмотри ему в глаза. Вся правда в роман - документе «Бабин Яр» от очевидца Анатолия Кузнецова (1929-1979).


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Кирилловская ул.

Просмотреть объект на Кирилловская ул. дом 109В/1


Бабин яр Киев Куреневка
Отзывы про статью: Бабин Яр Киев 2014.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1376/1
Распечатано 5
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться