Границы охраняемой зоны Юнеско «Святая София» от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[07.05.14]

Границы охраняемой зоны Юнеско «Святая София».


Очень часто говорят про Буферную зон объектов всемирного наследия вокруг Софии Киевской, но никто не знает где именно проходит эта граница. Мы нашли карту, которая была размещена на большом щите в парке Интеллигенция.

Самое интересное, что данные щиты следует размещать у строек в данной зоне, а также кабинетах архитекторов. По-тихому построить здание, что бы его потом продать или сдать в аренду длительно квартиры и офисы. Естественно спрос заставляет идти на преступление.

Нужно ставить барьеры. Сезамка тоже решила участвовать и рассказать про границы буферной зоны «Святая София». Слово является тоже оружием, поскольку влияет на сознание. Пойдем против часовой стрелки, поскольку именно так чертят мелом круг, что бы защитить себя.

Майдан независимости, внешняя сторона улицы Костельная (дома по обе стороны входят в зону), Трехсвятительская до Владимирской горки, Владимирская горка по дорожке парка аж до Андреевской церкви, далее территория Национального музея истории Украины вместе с основанием Десятинной церкви, Пейзажная аллея (она является оборонительным валом Киева) до Львовской площади, внешняя сторона Львовской площади до Воровского, внешняя сторона Ярославого вала до Золотых ворот включительно, Владимирская по дороге до Прорезной, Прорезная по дороге до Гринченко, Гринченко по дороге до Майдана.

В принципе не сложно запомнить, если знаешь город. А гостям рекомендуем прогуляться по данному маршруту, который может стать туристическим. Тут на три часа прогулки. Тут вы сможете увидеть:

сам Майдан с его памятником и Лядскими воротами; Николаевский костел; Михайловский златоверхий; МИД; памятник Владимиру Великому; Арка дружбы народов, Пешеходный мост и Подол с монастырями и церквами хорошо просматривается с Владимирской горки; Арндреевская церковь и Ардреевский спуск; памятник Проне Прокоповне и Голохвастову, Музей истории Украины; Пейзажная аллея насыщена разного рода инсталляциями и скульптурами; памятник Борису Гринченко; особняк Маковского; Караимская кенаса; Золотые ворота; На последок следует пройтись к памятнику Богдану Хмельницкому и посетить саму Софию Киевскую, поскольку на Прорезной и Гринченко особо смотреть нечего.

Маршрут прогулки на выходные намечен. А , если рассматривать Достопримечательности Киева, да со знанием или экскурсоводом, то 6 часов непрерывной прогулки вам гарантированы. Приятного вам нахождения и времяпрепровождения в Вечном городе.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Софиевский собор
Отзывы про статью: Границы охраняемой зоны Юнеско «Святая София».



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 612/2
Распечатано 9
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться