Улица Александра Игнатьевича Шаргея в Киеве от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[23.04.14]

Улица Александра Игнатьевича Шаргея в Киеве.


Кондратюка улица расположена в Оболонском районе столицы на Минском массиве. Граничит с улицами Рокоссовского и Минским проспектом. Четная сторона представлена домами 1970-тых годов застройки, а в глубине дома гостиничного типа. Новые дома строят по нечетной стороне. Они сильно отличаются от домов четной стороны.

Но пока в новых домах квартиры не сданы, то на четной стороне идет активная аренда квартир на длительный период. Кратковременно жилой фонд тут не сдается, поскольку единственным местом куда могут ехать приезжие – это больничный комплекс на Кондратюка. Но поток настолько мизерный, что им альтернативой есть постоянное предложение на Оболони.
На последнем доме по четную сторону присутствует табличка идентифицирующая причину названия улицы. Отчего ее повесили на последнем доме? – остается загадкой. Хотя причина кроется как раз в развитии района. Ранее он не соединялся с Оболонью и моста с Полярной на Героев Днепра не было. Потому дорога к центру города шла через площадь Шевченко и улицу Вышгородскую. Этим объясняется нумерация домов. А табличку вешали видимо после. Потому малограмотный мастер повесил там, где сказал такой же образованный инженер, а не там где начало. Далеко не все считают, что начало там, где меньшие номера домов. Это советское прошлое.

Так вот на табличке написано: эта улица названа в честь выдающегося украинского ученого изобретателя: Пионера теоретической космонавтики Ю.В. Кондратюка / А.И.Шаргей; Сразу отметим, что это один и тот же человек. Александр Игнатьевич Шаргей, рожденный в Полтаве в 1897 году взял себе псевдоним Юрия Васильевича Кондратюка. Точнее сказать Шаргей был офицером Белой армии, но поскольку победила Красная, что бы не быть репрессированным, с помощью своей мачехи получил документы на Ю.В.Кондратюка, рожденного в Луцке в 1900 году. С этими документами он и прожил всю жизнь.

Но знаменит он был не этим. Он в начале 20 века рассчитал идеальный маршрут полета к Луне. Эти расчеты были использованы в программе лунной программе NASA под названием «Аполлон». Этот маршрут в дальнейшем назвали дорогой Кондраюка. В Харькове ему установили более солидную мемориальную доску. В Киеве явно денег пожалели. Причем не только на доску и на дом тоже.

В подвале сырость и вода, которая обеспечивает соответствующий запах в подъездах дома. Неприятно, но люди не жалуются, покуда некуда. Изменение системы произойдет с повышением тарифов. А это уже скоро, но не факт, что течь в подвале устранят. Непонятно как люди живут, а клиенты на аренду квартир длительно не всегда поднимаются выше первого этажа, спешат на следующий просмотр.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Кондратюка Юрия ул.

Просмотреть объект на Кондратюка Юрия ул. дом 4



Просмотреть Кондратюка Юрия ул.

Отзывы про статью: Улица Александра Игнатьевича Шаргея в Киеве.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 596/1
Распечатано 10
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться