Паровоз в подарок от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[23.04.14]

Паровоз в подарок.


Согласитесь такое можно услышать не часто. Нет, речь не идет про миллионеров и их детские шалости, хотя словосочетание про детей может быть основным. Данный подарок осуществила община Киева в подарок Национальному техническому университету Украины «Киевский политехнический институт», сокращенно «КПИ».

Посмотреть на свежий подарок могут не только киевляне. Но и гости города. Киев традиционно туристический центр. Тут есть на что посмотреть. Люди приезжают на день и более. Забронировать квартиру посуточно или номер в отеле можно заблаговременно, что бы в столице не иметь проблем и наслаждаться прогулкой.

Вернемся к подарку. Он стоит на рельсах, которые находятся непосредственно на земле. Цвет традиционно черный с белыми полосками по контуру. Цвет определялся сажей. Как известно она все портит и сама черного цвета. Поскольку топливо состояло из дров и угля, можно предположить, что труба сильно дымила. Копать ложилась на ближайших местах и портила цвет паровоза. А на черном корпусе черная сажа видна плохо, потому и цвет иным быть не может. Хотя локомотив гораздо большего размера, что стоит на пересечении Липковского и Кудряшова, что в Соломенском районе столицы, зеленый. Но то видимо более поздняя модель, а этот-то совсем маленький.

Тип паровоза написан на нем: 9П-17485. Кабина машиниста открыта и по лестнице можно туда влезть, что бы сфотографироваться на память. Судя по названию, что написана на табличке, подарок относительно недавний, поскольку переименование в университет «КПИ» или изменение статуса произошло в апреле 2007 года на коллегии МОН Украины. Хотя можем предположить, что сам паровоз был установлен ранее, а табличку переделали в связи с изменением в сторону повышения статуса института.

Это паровоз в Киеве не единственный. Гораздо больший экземпляр присутствует недалеко от Центрального железнодорожного вокзала, но на него нельзя забраться и полазить. Во-первых, он стоит на железной конструкции, которая делает опасной такие игры. А во-вторых, игры в районе вокзала запрещены, поскольку поезда имеют большой тормозной путь и не среагируют на детей, которым свойственно дурачится. Также на центральном вокзале периодически проходит выставка старых вагонов и поездов. Там можно посмотреть на теплушки, но это платно. На территории КПИ прикоснуться и полазить по старому паровозу не воспрещается, он стоит низко и тут парковая зона. Одним словом все 33 удовольствия вам обеспечены.

И самое главное, что паровоз тут не единственная местная достопримечательность. Тут есть и самолет, и танк, и вертолет, и памятников куча, и стопка книг, вырезанная из старого дуба, одним словом есть на что посмотреть. Так что прогулка обещает быть насыщенной.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Паровоз у Политеха
Отзывы про статью: Паровоз в подарок.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 646/1
Распечатано 3
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться