Общие правила поведения на природе от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[04.04.14]

Общие правила поведения на природе.


В Киеве в парковых зонах стали появляться информационные плакаты в виде листа бумаги формата А-4 в полиэтиленовом файле у входа в парки на стендах или просто у остановок транспорта. На улице становится тепло, повышается температура воздуха, и люди массово устремляются из своих квартир: в лес, на берег реки или к озеру.

Мы обнаружили, прочитали и решили вам пересказать своими словами эти не хитрые замечания активной части населения. Может это и целенаправленная работа какого-нибудь органа, но без подписи. Гостям нашего города, которые приехали на несколько дней и арендовали квартиру на сутки тоже стоит прочитать данные правила поведения на природе:

1. Помните, что хождение лесом уплотняет грунт, что портит условия развития растений, сокращает их количество, а также число жителей лесной подстилки. В парках и пригородных лесах старайтесь ходить по протоптанным тропинкам и специально проложенным для этого дорожкам. Народная мудрость говорит: один человек может оставить в лесу след, группа – тропинку, а тысяча людей – пустыню.

2. Сохраняйте растения своим бережным отношением к ним. Срывая цветы, вы препятствуете их размножению, нарушаете гармонию в природе и просто уничтожаете красоту. Именно привычка сбора цветов в букеты привела к уничтожению в пригородных лесах подснежников, сон-травы и иных красивых растений. Собирая орехи и ягоды, старайтесь не ломать веток данных растений, поскольку они восстанавливаются очень долго.

3. Старайтесь как можно реже беспокоить животных, особенно в репродуктивный период гнездования и выведения потомства. Если увидите птенцов или маленьких животных, старайтесь не трогать их руками, не пытайтесь брать их домой. Никто не создаст им наиболее благоприятные условия для развития и роста, нежили их родители.

4. Берегите пауков вместе с их паутиной. Не ловите бабочек, даже красивых, шмелей и стрекоз. Не забывайте, что они такая же самая часть живой природы. К тому же пауки уничтожают много комаров, мух, а бабочки, шмели и стрекозы являются необходимым звеном опыления растений.

5. В лесу придерживайтесь тишины. От звуков радиоприемников не могут взлететь пчелы, осы и шмели. Шум вреден и иным животным. Перепуганные птицы могут навсегда покинуть свои гнезда, даже с потомством. Как следствие птенцы погибнут.

6. Не собирайте грибов. Они все, даже несъедобные, есть неотъемлемой частью леса. Своими грибницами они произрастают вместе с корнями деревьев и кустарников, даже травой, обеспечивая их водой и микроэлементами, необходимыми солями, стимуляторами роста. Грибы приносят пользу и являются санитарами леса. Они принимают непосредственное участие в разложении остатков как растений и животных, а также животным служат едой и лекарствами.

7. Берегите леса и луга от пожаров. Не поджигайте траву и сухостой. Разжигайте костры только в приспособленных и отведенных для этого местах, а потом обязательно полностью потушите его. Помните, что бычок сигареты или разбитое стекло, которое может сработать как линза, тоже может причинить много беды.

8. Соблюдайте чистоту. Помните, что бумага будет лежать в лесу практически два года. Консервная банка девяносто лет, а полиэтиленовый пакет практически 200 лет; стеклу понадобится практически 2000 лет. Забирайте мусор с собой.
Оставляя парк, берег реки или озера убедитесь, что вы не намусорили. Сделайте все необходимое, что бы после вашего пребывания река оставалась с прозрачной водой, лес – зеленым и здоровым, трава густой, а ваша совесть чистой. Чистая природа – главная достопримечательность страны и визитная карточка ее жителей.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Парк у метро КПИ
Отзывы про статью: Общие правила поведения на природе.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 594/1
Распечатано 2
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться