Озера Оболони – их имена от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[27.03.14]

Озера Оболони – их имена.


Оболонь – это в прошлом заливные луга, на которых нерестилось большое количество рыбы. Люди сделали песчаную подушку, на которой построили одноименный массив. Озера разбросанные остались бесхозными, но каждое из них имеет имя и потому называть место прогулок можно по имени.

Хотим отметить, что повсюду есть озера. Арендаторы квартир часто не могут узнать у соседей названия озера, у которого проживают. Вот решили рассказать киевлянам и гостям столицы о именах озер.

- Озеро Белое – находится в 9 микрорайоне Оболони. Окружают улицы: Героев Днепра, Героев Сталинграда, Тимошенко и Оболонский проспект; Это замкнутое озеро, которое не соединяется внутренними каналами.

- Озеро Вербное – находится в 1 микрорайоне Оболони. Окружают улицы: Приозерная, Героев Сталинграда, Московский проспект, Гавро Лайоша; Данное озеро было соединено каналом с озером Вовковате. Канал находится у Московского проспекта блже к одноименному мосту, но ныне он не действует. Озеро стало замкнутым.

- Озеро Вовковате – находится между Московским проспектом и железной дорогой за которой улица электриков. Со стороны Героев Сталинграда впадает в Днепр в заливе именуемом горячкой. Это за незамерзающую волу у трубы, а со стороны улицы Лайоша Гавро впадает каналом впадает в озеро Иорданское; Раньше было полноводным и доходило ах до Московского проспекта, где и было раздроблено на ряд мелких озер, которые на сегодня все засыпаны песчаной подушкой.

- Озеро Иорданское – находится в 2 микрорайоне оболони и ограничивается улицами: Лайоша Гавро, Московский проспект, Оболонский проспект, площадь Дружбы народов. Каналом соединено вниз по течению с Озеров Вовковате, а в верх по течению соединено с озером Кирилловское.

- Озеро Кирилловское – ограничено улицами: Оболонский проспект, Богатырская, Добрынинская, Малиновского маршала. Вниз по течению впадает в озеро Иорданское, а в верх по течению соединено с озером Андреевское.

- Озеро Андреевское – ограничено улицами: Малиновского, Добрынинская, Богатырская, Тимошенко; Вниз по течению впадает в озеро Кирилловское, а в верх по течению соединено с озером Луговое.

- Озеро Луговое – ограничено улицами: Богатырская, Луговая, Дегтяренко и Полярная. Вниз по течению впадает в озеро Андреевское, а вверх по течению в озеро Минское.
- Озеро Минское – ограничено улицами Лебелинская, Полярная и Дегтяренка. Вниз по течению впадает в озеро Луговое, а в верх по течению соединено с Министерским.
- Озеро Министерское – самое верхнее озеро по улице Богатырская; находится в районе КП. Впадает в озеро Минское.

Данная информация находится на информационных стендах станций метро Оболони: Начиная с Петровки и до Героев Днепра. От себя можем добавить, что все озера кроме Белого входят в сеть озер Опечень. Данное название жители слышали, но теперь информация более расширена. Надеемся, что и у озер появятся информационные плакаты, что бы люди знали как обозвать место на котором они прогуливаются. Хотим также добавить, что популярностью пользуются озера Белое, Вербное, Министерское, но людей можно встретить на всех озерах, что правда на иных не купаются, а только гуляют и ловят рыбу.

Сами были шокированы, но самое интересное, что дали нам эту информацию клиенты, которые проживают в посуточных квартирах. Дело в том, что они чаще спускаются в метро и им все интересно, потому они знакомятся с информацией на стендах, на которые киевляне не обращают внимание, а зря.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Озера Оболони – их имена.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 3697/1
Распечатано 1
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться