Банки влияют на признание сделок продажи квартир недействительными? от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[13.03.14]

Банки влияют на признание сделок продажи квартир недействительными?


Каждый раз как меняется законодательство, меняются схемы мошенничества. Можно даже сказать, что именно для этого все и делали до сегодняшнего дня. А как будет завтра, посмотрим. Так мы уже писали про информационные справки из БТИ и оценку квартир, а про банки не сказали ни слова, хотя тут тоже присутствуют водовороты.

Причем баки проводят полный комплекс работ, даже оценки делают две. Одну для сделки, а вторую делает специалист банка. Они себя защищают – это можно видеть в судах Украины. Они не проигрывают никаких дел и прекрасно отбирают у людей имущество. Прибегают к помощи кредитных союзов для решения своих вопросов по перекредитованию. Потому даже самые выгодные предложения оставляют многих без жилья.

Хотим также отметить про заочные судебные решения районными судами Донецкой области – это по объектам в Киеве, и легализация таких решений. Адвокаты – это дорогое удовольствие, а особенно в нашей судебной системе, где даже за решение по закону следует давать взятку, для чего собственно и существуют адвокаты. Надеемся, что ситуация изменится.

Но вы не собираетесь пользоваться услугами банка, а как без них купить квартиру? По закону нотариус должен получить платежку о перечислении средств на день сделки от покупателя к продавцам. Даже появились банки, которые все это делают заочно, но тут то и начинается самое интересное.

Нестабильная валюта всегда переводила деньги в что то относительно стабильное. Это что то называют свободно-конвертируемыми валютами. Евро у нас пока не прижилось, а вот доллар США как всегда шлет нам свой привет. Курс каждый день прыгает и присутствуют инфляционные ожидания. Но, если следовать букве закона, то вести себя следует следующим образом. Сдать валюту на гривны, положить на счет, перечислить, снять гривну и перевести ее в валюту. Банки удовольствие дорогое и такие операции могут сделать существенными накладные расходы. Удешевили процесс с помощью виртуальных платежей, но тут начинается самое интересное.

За такую одну операцию банки берут от 500 до 1000 гривен. Это намного дешевле и процесс собственно облегчен. Но, если собственников квартиры несколько, что следует сумму делить на количество собственников и платить каждому его долю. Нотариусы выходят из положения, обозначая, что все сособственники дали на такое согласие. Но такой аргумент потом может не пройти в суде. Таким образом получается, что при наличии 4 собственников сумма банку увеличивается от 2000 до 4000 гривен. Хотите сэкономить? – не платите, но ждите повестку в суд. Любой из собственников может заявить что ему не заплатили, или он денег не получил и расторгнуть сделку. Естественно тот, кто получал, этих денег иметь не будет, но его собственность представляет только часть квартиры. И эта часть не сможет покрыть ваших убытков.

Вспоминается пословица про скупого, который платил несколько раз. Потому рекомендуем, если вы покупатель или представитель покупателя, то не жадничайте. Можете даже заплатить за банк сами, поверьте: так будет вам дешевле, и спать будете спокойно. Сезамка дает совет, а вы решайте сами. Не такая уж и простая продажа квартир на вторичном рынке, потому обращайтесь к специалистам – это сегодня как никогда актуально.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Национальный Банк Украины (НБУ)
Отзывы про статью: Банки влияют на признание сделок продажи квартир недействительными?



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 735/1
Распечатано 21
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться