Улица Небесной сотни от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[28.02.14]

Улица Небесной сотни.


Улица Институтская, которая идет от Майдана Независимости вверх мимо Октябрьского дворца и гостиницы Украина, а также Национального банка, улицы банковой аж до Крепостного переулка может изменить свое название на Героев Небесной сотни.

Сезамка обычно не комментирует, но тут особый случай. На данной улице достаточно много достопримечательностей Киева, а также обзорный мостик с которого хорошо просматривается Майдан независимости. Тут всегда людно и эта тенденция будет, просто обязана, сохранятся в дальнейшем.

Данная улица достаточно часто меняла свои названия. Так в самом начале она была названа Ивановой. В начале 19 века Бегичевской, поскольку генерал Бегичев имел тут большую усадьбу. Так ее в народе и нарекли. В 1838 в усадьбе генерала сделали «Институт Благородных девиц». И с того момента ее нарекали Институтской или Девичьей. Больше прижилось название Институтской. В 1919 ее нарекли «25-того Октября», а в 1944 – Октябрьской революции. Такой я ее и знал, пока ей в 1993году не вернули историческое название Институтской.

Но, похоже, что ей не долго носить название Институтской. 23.02.2014 в ВР Украины зарегистрирован законопроект о переименовании ее в Героев Небесной сотни. События начала этого года и противостояние между силовиками и митингующими привело к значительным жертвам мирного населения на данной улице. Безоружных людей убивали снайпера на поражение, не оставляя им никакого шанса на жизнь, ни единого шанса. Потому говорить про революционную целесообразность не приходится. Скорее это память погибшим. Вероятность переименования достаточно велика.

Уже на зданиях появились бумажные указатели, приклеенные скотчем, которые гласят, что она Героев Небесной сотни. Приклеивать их начали сразу после свержения режима Януковича. Видимо так тому и быть. Вообще само место не лучшее. Поскольку Октябрьский дворец служил зданием НКВД, а там по голове людей не гладили. Люди помирали от рук иных людей. Потому нужно менять и название дворцу на любое, но уж не на то, которое он носит. Вероятно, это произойдет тоже.

С теперь хотим вернуться к смотровому мостику. Тут находясь в воздухе над улицей, можно постоять и помолчать Героям Небесной сотни. Может завязать желто-голубую ленточку на перилах в память погибшим. Их души на землю не спустятся, а вот к мосту подойти смогут. Может, появится такая традиция, которую будут рассказывать туристам на экскурсиях. А может и сам мостик из смотрового также нарекут одноименным названием улицы.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Институтская ул.

Пешеходный мостик на Крещатике
Отзывы про статью: Улица Небесной сотни.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 677/1
Распечатано 3
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться