Установлен памятник Борису Гринченко от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[21.02.14]

Установлен памятник Борису Гринченко.


Мы как то пропустили установку памятника выдающемуся педагогу, литературоведу, лексикографу, языковеду и ученому Украины Борису Дмитриевичу Гринченко. Он основал общество «Просвіта» в Киеве. Им воспитаны: Н.Лысенко, М.Грушевский, О.Пчилку, Л.Украинку, М.Старицкого, С.Ефремова, С.Русова. Открытие произошло в августе прошлого года.

Этого человека сложно переоценить. Скорее мы можем его недооценить. К своему стыду Сезамка не отметила памятник вовремя, но решила исправить данную ошибку и добавить в каталог памятник. Позднее мы добавим одноименный музей. А обнаружили мы монумент Гринченко случайно. Вечером приехали, что бы сфотографировать квартиру, которую сдают на длительный период. После фотографирования в вечернее время обратили внимание на освещенное место в сквере на Воровского.

Хотим отметить, что вокруг памятника было достаточно чисто и светло. Рядом есть музей Бориса Гринченко по адресу: Воровского 18/2; Хотим обратить внимание, что на улице Воровского 26 он проводил литературные вечера. А жил не далеко, даже можно сказать достаточно близко, на Гоголевской, которая расположена в 10 минутах ходьбы пешком.

Также стоит сказать, что одна из центральных улиц Киева носит его имя. Она находится у Майдана Независимости и плавно переходит в переулок Шевченка, а иная сторона упирается в улицы: Прорезная и Пушкинская. Это тоже в Шевченковском районе столицы приблизительно в 10-15 минутах пешком по улицам Прорезной и Ярославской. Последняя упирается в Воровского, где и находится парк с памятником Борису Дмитриевичу Гринченко.

Эти стены и эти камни являются немыми свидетелями истории, которая скрыта от нас глубиной веков, но его идея не пропала бесследно. Тишина листвы деревьев и обаяние улиц завораживает. Украина возродилась, как и записано на монументе: Украина – в этом слове для меня все. И его идея до сих пор живет в сенцах людей. Как много в этой тишине. Как многозначительна она для тех, кто понимает значимость данной тишины. Каждый украинец должен тут побывать.

Хотим отметить, что мы исправляем ошибку и вносим все новые и новые памятники в каталог Сезамка. Если вам известна информация, то сообщайте нам, мы ее проверим, сфотографируем и добавим. Мы не имеем экскурсии по данному направлению, но вы сами можете пройтись пешком, и еще раз ознакомится с историей Вечного города.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Борис Гринченко
Отзывы про статью: Установлен памятник Борису Гринченко.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 558/1
Распечатано 3
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться