Задатки возвращаются? от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[12.02.14]

Задатки возвращаются?


Таким образом, рынок недвижимости начал реагировать на изменение в оценочную деятельность, которое произошло с 1 февраля 2014 года. А что собственно произошло? Нотариусы прекратили принимать оценки старого образца. И дело не в том, что сама оценка подорожала, а в том, что делают ее теперь 2 недели.

Таким образом, срочная продажа квартир идет с определенным опозданием. Старый реестр из БТИ несколько тормозил процесс. Выглядело это в том, что они просто не делали справку из старого реестра о собственниках квартиры быстрее, чем 2 недели. Точнее сказать можно было сделать и быстрее. Но естественным образом через личную заинтересованность определенных лиц, с которыми они знакомы в лицо. Речь шла о 100 условных единицах. Но вопрос решался за день.

Оценка на то время стоила 250 гривен и делали ее в течении дня, ну максимум два. И вопрос оценки даже не брался во внимание, как технический. А теперь и за неделю вы ее можете не получить. Это обозначает, что для быстрой реализации своих планов вам нужно заказать ее заблаговременно. И у вас получится продать, если у вас чистая продажа, а если дальнейшая покупка, то все ваши усилия могут сойти на нет, поскольку выбранная вами квартира может ее не иметь. Именно такой момент и тормозит продавцов, которые покупают что-то взамен. А таких большинство.

И такая неопределенность возвращает нас во времена справок характеристик из БТИ. Их тоже делали две недели. Это привело к поголовному оформлению задатков. Ныне брокеры тоже начинают требовать гарантий в письменном виде, которые подкреплены деньгами. Золотые времена задатков возвращаются. Значит, начинается повышаться роль агентств недвижимости, поскольку нотариусы никаких гарантий не дают.

Чем же отличается задаток, оформленный у нотариуса и в агентстве? Все дело в том, что нотариальные действия четко расписаны, потому нотариус никаких гарантий вам не предоставляет. Он только фиксирует договоренность. При этом факт передачи денег вам нужно фиксировать отдельно. Иное дело агентство. Оно кроме оформления договора между продавцом и покупателем, выступает свидетелем передачи денег, фиксируя это прямо в договоре, и отдельно оформляет условие хранения документов в агентстве недвижимости. Соответственно продавец без оригинала правоустанавливающего документа не может продать квартиру и это является гарантией того, что переданный ему задаток не канет в лету. Если продавец мошенник, то он может набрать с десяток задатков, после продать квартиру и ищи его. Нотариусы, даже если возьмут на хранение документы, то они обязаны отдать их продавцу по первому требованию. И они сделают это. Потому нотариальный задаток вас ничем не защищает.

Второй момент: продавец не отдаст документы неизвестному брокеру. А это значит, что на рынке рано или поздно останутся только проверенные годами агентства недвижимости. Что будет ограждать людей от брокеров однодневок и мошенников. С чем вас и поздравляем.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Задатки возвращаются?



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 603/1
Распечатано 17
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться