Так залог или оплата за последний месяц? от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[05.12.13]

Так залог или оплата за последний месяц?


Сегодня хотим остановить взгляд на договорах аренды, которые заключают наши клиенты. Споры финансового плана возникают там, где есть деньги. Часто приходится слышать, что арендатор настаивает на договоре своего представителя или своем тексте. Так кого защищают договора? Пару слов для повышения уровня коммуникаций при подписании договоров.

Практика показывает, что договора заключают при аренде квартир на длительный срок. Посуточный сегмент рынка данной услугой не пользуется. Если договор аренды жилья не заверяется нотариально, то он может заключатся на срок до года. Естественно должно быть несколько экземпляров и желательна подпись брокеров, которые присутствовали при подписании.

Хотим остановить внимание на схеме, которая прижилась в Киеве. Арендатор оплачивает проживание помесячно вперед, оплачивает залоговую сумму в размере месячного найма и комиссионные брокеров, если их несколько, но не более 50% от суммы найма. Иногда данная сумма несколько снижается, если посредник готов торговаться и он один.

Теперь разберем платежи. Если с оплатой помесячно вперед все понятно, то залоговая сумма таит в себе вопросы. Так зачем собственники берут залог? Вопрос прост. Он защищает их от недобросовестных и неплатежеспособных арендаторов.

- Часто бывает, что арендаторам нужна квартира на месяц, но снимать посуточно дорого. Вот они и указывают на отсутствие денег на залог, чтобы не платить его, и через месяц спокойно съезжают. Залог отсекает таких благодетелей. Поскольку сумма им не возвращается, невзирая на то, что присутствует предупреждение о своем выезде за 2 недели, как это и предусматривается стандартными условиями и форс-мажором.

- Часто арендаторы затапливают соседей и, понимая сумму ущерба, просто исчезают в неизвестном направлении. Бывает, что с «плазмой». У людей не заинтересованных в общении тон бывает несколько иной, нежели до подписания договора. Номер телефона сменить не сложно, но даже его наличие ничего не определяет.

- Иногда залог спасает при снижении платежеспособности. Практика показывает, что имея намерения разорвать договор, у арендаторов официально задерживают платежи или зарплату на неделю, а то и две-три, происходят катаклизмы в жизни. Имея хорошую репутацию, они ее продают собственникам. В обмен проживают некоторое время бесплатно и испаряются в один из дней. Так вот, при наличии залога такое не происходит, поскольку из него высчитывают проживание за последний месяц, и разницу забирает арендатор.

Именно по этой причине залоговую сумму и называют оплатой за последний месяц. В договорах некоторых агентств ее так и прописывают. Но название иное, потому арендаторы иногда трактуют ее как иную сумму. Особенно, когда есть желание нагреть на доверии собственника. При аренде квартиры контрагенты изучают друг друга. А сущность вылезает наружу при расставании. Это как правило двух оглядок в российских пословицах.

Вот и вчера нам попался уникум, который при подписании договора не имел суммы на залог. Ездил за деньгами, когда ему отказали, чтобы не потерять квартиру. А при съезде через три года решил вернуть себе залог, поскольку его в одном случае прописали как оплату за последний месяц, а в пояснении к сумме в скобках указали, что это залоговая сумма. Таким образом, он трактовал, что заплатил предоплату, последний месяц и залог. Его не смущало, что суммы написано две, а не три, поскольку сумма писалась после слов «из расчета».

Пропишем текст, вам будет интересно: «Арендатор оплачивает предоплатой сумму за первый и последний месяц из расчета:» далее ручкой дописано: «6000грн + 6000грн (залоговая сумма)» Так вот он считает при выезде с квартиры, что заплатил 6000грн за первый и 6000грн за последний месяц и это обозначено первой цифрой + к этому он еще заплатил 6000грн залога. Т.Е. вместо 12000 = 18000грн. Это дает ему основание претендовать на 6000грн от собственников при расставании. Причем аргументом выступает фраза, что он точно помнит. А вдруг прокатит и честно смотрит в глаза.

Потому, рекомендуем для отсутствия недоразумений фиксировать факт передачи денег. Получатель пишет: получил «общую сумму прописью» и подпись. Иметь в наличии посредника, чья подпись будет на договоре. А также исключать фразы, которые могут читаться двояко или писать пояснения, невзирая на объем текста. Жуликами могут быть даже самые приятные люди с которыми вы долгое время сотрудничали, поскольку цены колеблется, а деньги имеют свою цену. Рекомендуем правильно заполнять договор аренды жилья длительно и спать спокойно.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
сниму квартиру вип

Контактный телефон:0503825096, 0674064916, 0935876945 Viber/WhatsApp


Отзывы про статью: Так залог или оплата за последний месяц?



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 12124/2
Распечатано 19
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться