В преддверии 1 сентября расскажем про корпуса Политеха от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[28.08.13]

В преддверии 1 сентября расскажем про корпуса Политеха.


От глаз людских спрятан парк КПИ одно из красивейших зданий города Киева, которое находится в Соломенском районе столицы исключительно благодаря непонятному разделению районов. Массив КПИ собственно по названию «корпусов Политеха». Также называется и станция метро, что примыкает к парку и в 3 минутах ходьбы от здания.

Все жилые дома данного массива находятся в Шевченковском районе, а сами корпуса КПИ в Соломенском. Поскольку массив КПИ мы отнесли в Шевченковскому району, то долго думали куда относить данную достопримечательность Киева, может одну из главных. Формально она в Соломенском, а массив Шевченковский. Не долго думая решили так и обозначить: район Соломенский, а массив КПИ Шевченковского района Киева.

Мы еще напишем серию очерков про данное здание, поскольку оно обильно усеяно памятниками выдающихся людей, которые произвели непосредственное влияние на технические открытия и собственно ход истории. Абривиатура КПИ расшифровывается как Киевский Политехнический институт. Он стал достаточно известным, благодаря своим выпускникам. Ныне он университет, но абривиатуру КПИ оставили в названии, поскольку она настолько известна в мире, что менять ее никто не осмелился. Теперь это как имя. Здание корпусов Киевского Политеха присутствует также в музее: Киев в миниатюре, что расположен в Гидропарке, недалеко от одноименной станции метро. А он, как известно, частный и взгляды властей его не интересуют.

Разные времена пережило данное здание, но осталось целым, за что ему респект. Коммунисты некогда называли его домом царизма, про что есть табличка на стене, но отчего-то не разрушили. Даже установили небольшой памятник, что некогда тут они собирались. Жаль, что не учились, поскольку ученые бездарей бы не поддерживали. Также хотим сказать, что безграмотная нищета и ученье это вещи не совместимые. Потому либо революцию делали бездари, которых отчисляли из КПИ или, что вероятнее всего, имидж Политеха настолько высок, что присоседившись к имени большевики таким образом пытались вырасти в глазах трудового народа.

Так это или не так решать вам, поскольку сколько людей столько и мнений, но тот факт, что корпуса Политеха могут претендовать на звание одной из главных достопримечательностей Киева, неоспоримый факт.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Корпус КПИ
Отзывы про статью: В преддверии 1 сентября расскажем про корпуса Политеха.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 812/1
Распечатано 4
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться