Михайловская площадь и ее достопримечательности от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[18.07.13]

Михайловская площадь и ее достопримечательности.


В Киеве Михайловская площадь является самой старой и основана еще в XII веке, а до ее образования находилась туту Михайловская гора и овраги, что отделял ее от города. Потом они засыпались, и образовалась, здесь просторная площадь и по своей значимости приравнивается к Майдану Независимости, а недалеко от этой площади размещен памятник жертвам Голодомора, один из важных памятников для украинцев.

Сейчас любой маршрут для туристов и гостей столицы включает посещение Михайловской площади, поэтому если впервые приехали в столицу, то вам необходимо считает Сезамка снять квартиру посуточно в центре и продолжать свое «путешествие» по красивому Киеву.

Изначально площадь построилась перед Михайловским Золотоверхим собором, который был сооружен князем Святополком и посвящен архангелу Михаилу, который считался защитником и покровителем Киева. Потом он был разрушен татаро-монголами, неоднократно перестраивался, в 1999 году был полностью отстроен, в двухтысячных годах возвращены фрески, что хранились в Эрмитаже, а главной святыней храма, есть мощи великомученицы Варвары, куда съезжаются все христиане мира, что бы поклониться ей.

Перед собором установлен памятник княгине Ольге, что в окружении фигур Св. Кирилла и Мефодия и апостола Андрея. Торжественно открытие памятника состоялось в 1911 году, а проект был разработан скульптором И. Кавалеридзе, и этот памятник был частью серии памятников исторического пути, и аллея статуй должна была протянуться от площади Софийской до Михайловской, но воплотиться в жизнь ей не удалось.

Памятник был разобран и статую Ольги закопали в землю, но в 1996 году на день Киева было открытие нового монумента. Но это не единственные достопримечательности на площади, сейчас возле Михайловского монастыря стоит памятник жертвам Голодомора, и авторы композиции представили скульптуру, представляющую собой крест, где внутри расположена распятая фигура женщины. И если вы побываете на Михайловской площади, то здесь есть на что посмотреть


 доб.:Т.Д. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Михайловский Златоверхий монастырь УПЦ КП
Отзывы про статью: Михайловская площадь и ее достопримечательности.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1146/1
Распечатано 3
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться