Прогулка по скверу посвященному экс-президенту Азербайджана от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[07.07.13]

Прогулка по скверу посвященному экс-президенту Азербайджана.


В Киеве 2013 года в Шевченковском районе по улице Глубочицкая, 22/24 открылся Сквер Гейдара Алиева, который посвящен ему как экс-президенту Азербайджана и создан по инициативе посольства страны. Это комплекс парковых сооружений, созданный на средства корпорации Азербайджана «Сокар».

Сквер огорожен кованым забором, который изготовили в Украине, а оборудование для сквера, это лампы, кустарники, деревья, часы, урны доставлены из европейских стран, а при входе в сквер вы сразу увидите большую скульптуру Гейдара Алиева. Хорошее место для прогулок и прекрасное времяпрепровождение. Сквер посещаем туристами считает Сезамка, а они в свое время проживают в гостиницах Киева, ведь здесь хорошее обслуживание и уютные номера.

Главной достопримечательностью этого сквера есть светящийся фонтан, что выполнен в виде ковра «Шейх Сафи», который называют «Чудом востока» или «Восьмое чудо света». Его яркость цветов сохранилось и по сей день, а плотность узлов до сих пор остается недоступным эталоном. Этот ковер покорил знатоков ковроткачества Европы и Азии.
Если глубже копнуть в историю ковра, то известно, что он создавался по замыслу сына шаха Исмаила Хатаи, который этим уникальным ковром хотел увековечить память своего прадеда и украсить им усыпальницу.

Сам ковер по размерам был огромен и отличался запоминающимся рисунком ардебильского стиля с причудливым узором, изогнутыми стеблями листьев и удивительным сочетанием орнаментов и цветов. Сейчас ковер находится в музее под огромным бронированным стеклом, которое никогда не подниматься, а иллюстрация делалась именно через него.

Но сам фонтан-ковер в Сквере сделан из разноцветных стеклышек, что переливаются лучами подсветки, а вода стекает по ковру по стенам, течет вниз и попадает в огромную чашу. Задняя часть выполнена в виде стен Бакинской крепости, что является визитной карточкой для столицы Азербайджана. В ней генетическая память бакинцев и гордость за причастность к мировой истории.

Так же в сквере посажены ягодный тис, магнолии и сакура и находясь в сквере, вы сможете наблюдать их красоту. Так же красоту сквера можно оценить и в вечернее время, здесь к фонтану и стенам установлено специальное освещение.


 доб.:Т.Д. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Алиев
Отзывы про статью: Прогулка по скверу посвященному экс-президенту Азербайджана.



Предыдущие 3 статьи по теме Город - события:
[23.03.2023]
Сокращение комендантского часа в столице.
C текущего воскресенья, 26 марта 2023 года, в Киеве сокращается время комендантского часа (с 00-00 до 05-00), соответственно будут внесены изменения в расписание городского транспорта, который станет работать на час дольше. Наземный транспорт – с 5-30 до 23-00, метро с 6-00 до 23-00, фуникулер с
[11.01.2023]
Бюро находок в автобусе расположено у водителя.
В транспорте люди теряют разные вещи. И, если вещи недорогие, то их могут и не искать, но иногда ищут, если вещь нужная или не очень дешевая. Так лично у меня потери были, но исключительно в молодости, потому я никак не припомню, что именно потерял тогда. Недавно стал очевидцем истории. Мужчина вы
[12.08.2022]
Ночной тариф не всегда ночной.
В Украине присутствует возможность зонирования электрических счетчиков. Самое простое двузонное зонирование. В этом случае тариф днем обычный, а ночью с 23-00 до 7-00 ровно в два раза дешевле. Такой возможностью пользуются все желающие. Данное действие позволяет существенно экономить на коммунальны
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 591/1
Распечатано 2
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться