Узнать, как раньше тушили пожар, вы сможете в Музее пожарной техники от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[29.05.13]

Узнать, как раньше тушили пожар, вы сможете в Музее пожарной техники.


Прогулка по Киеву может быть разнообразна и полезна. Сегодня мы побываем в Музее Пожарной техники, который открыли в 2004 году на базе киевского пожарного депо, где автомобили восстановлены и работоспособны. Здесь представлены не только автомобили, а много пожарных инструментов, исторических документов, старинных фотографий и вы с легкостью представите, как раньше выглядела пожарная техника.

Некоторые экспонаты уникальны, и не имеют двойников и состояли на вооружение только киевского гарнизона прошлого века двадцатых годов. Музеи Киева часто посещают туристы, а они, как правило, напоминает Сезамка, снимают номера в отелях Киева и посещают другие достопримечательности, интересные места, которых в Столицы много.

В музее вы увидите паровой насос, это первое механизированное средство, послевоенная машина на шасси ЗиС-150 и другие экземпляры. Но если капнуть далее в историю, то пожар тушился раньше очень трудно.

Люди в древности научились добывать огонь, и это казалось дар божий, но огнь оказался коварным и непослушным, и перед бушующим пожаром народ был бессилен, все, что они могли это таскать ведра с водой и кричать. Но огонь, пылающий на большой высоте, потушить не удавалось и делалось все возможное, что бы он не переходил на другие жилища.

Тушили жители сами как могли, и тогда при Петре первом появилась первая пожарная команда, а в больших городах строили пожарную каланчу, где можно было увидеть, где горит здание, это было самое высокая постройка в городе. Позже пожарные снабжались бочками и насосами, и за счет этого большая струя воды могла достать огонь на большой высоте.

Такой механизм было трудно обслуживать и тяжело. Двенадцать людей держали насос, а еще тридцать наполняли бочку водой, а работали по 15-18 часов, что бы спасти пылающие от огня дома. А если посмотреть на старинные фотографии пожарных, можно увидеть, что они все с огромной бородой и усами. Потому что противогазов раньше не было, и борода была средством защиты от дыма, а усы смачивали водой и засовывали в нос.

А теперь все современней, ну если у вас есть желание окунуться в прошлое пожарных команд приходите в музей и более подробно узнаете историю с самого начала.


 доб.:Т.Д. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Ривьера на Подоле
Отзывы про статью: Узнать, как раньше тушили пожар, вы сможете в Музее пожарной техники.



Предыдущие 3 статьи по теме Афиша:
[21.05.2019]
Велобайк-2019.
С 24 по 26 мая в парке Пушкина пройдет выставка Велобайк-2019 в здании выставочного центра АККО Интернешинал; Точный адрес: Победы проспект 40Б; Представители компании Liqui Moly Ukraine обещают экспресс диагностику и обслуживание движущихся частей вашего велосипеда. Они очистят и обновят их специал
[10.10.2017]
Выставка фиалок октябрь-2017.
В Киеве периодически проходит бесплатная выставка фиалок, на которой эти фиалки можно приобрести в виде целого растения или листочка, которое может стать в дальнейшем растением. Это не первый очерк о предстоящем мероприятии. В данном случае он проходит в Природоведческом музее по адресу Богдана Хм
[04.03.2017]
Три выставки по цене одной.
Первые весенние вылазки на природу отмечаются уже этими выходными. Температура ночью +4, а днем +14; достаточно тепло. День еще короткий, но уже пахнет весной. Всю следующую неделю будет моросить. А на выходные опять хорошая погода. Метеорологическая весна уже пришла и холодно точно не будет. Води
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 2802/1
Распечатано 3
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться