Храм Десятинного мужского монастыря сгорел? от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[15.12.12]

Храм Десятинного мужского монастыря сгорел?


15 декабря 2012 года сгорел храм Десятинного мужского монастыря. Об этом сообщали СМИ, но Сезамка пока не проверила данный факт. Со слов журналистов заметила это женщина, что гуляла ночью с хозяйкой. Со слов настоятеля, когда он прибежал, то увидал, что окно разбито, а изнутри взблескивает пламя. Он считает, что это поджег.

Сезамка, как всегда, сомневается, поскольку вокруг Десятинной церкви постоянно идут споры и действия, которые сложно назвать корректными. Причем, так считаем не только мы, а и гости столицы, которых мы отпрашиваем при поселении в посуточную квартиру центра Киева. Интересно, что думают про нас гости вечного города.

Так вот, хотим отметить хронологию событий, что бы стало понятно, что могло произойти.

Этап первый – МАФ. Вначале УПЦ МП установило временный храм на территории заповедника, что позволяет законодательство, вопреки мнению иных конфессий. Таким образом став самой православной среди равных православных, которым было отказано.

Этап второй – храм. Строительство. Каплычка стала непомерно увеличиваться в размерах, что по площади позволило считать ее не малой архитектурной формой, а капитальным сооружением. Хотим отметить, что строительство на территории заповедника запрещено и разрешение Киевская Епархия от КМДА не получала.

Этап третий – суд. Естественно, что никого не устраивает временный статус, и духовенство обратилось в суд, что бы получить почтовый адрес, что соответственно узаконивает строительство. При нынешней власти лояльной к данной конфессии сделать это было не сложно. Таким образом, почтовый адрес есть, а значит строение уже узаконено.

Этап четвертый – проект. Пару месяцев назад большинство Интернет изданий подняли шумиху, что готовится план строительства храма на территории Десятинной церкви. Проект уже сделан. Причем давали комментарии достаточно компетентные и ответственные лица. Перед выборами естественно строить побоялись.

Этап пятый – пожар. Скажите: как можно начать строительство храма, если КМДА на это не дает разрешения, покуда последнее выдавалось на МАФ? Никак, но адрес уже есть. И площадь в судом узаконена, как состоявшейся факт. Нужен пожар, который принесет ущерб, не разбирать же и перестраивать храм под камерами журналистов. А теперь мы бедные и несчастный, и все против нас. Нехорошие какие.

Этап шесть – строительство. Маловероятно, что УПЦ МП поставит снова МАФ, скорее всего восстановительные работы будут по тому проекту, который также является документом, что бы окончательно узаконить строение, но уже более походящее на капитальное. Таким образом. вся площадка практически будет захвачена.

Этап семь – восстановление собственно Десятинной церкви. Думаем, что после того как вопрос кому будет принадлежать будущий храм, который отстроит государство за бюджетные деньги, будет окончательно решен, последует собственно восстановление памятника истории. Данное сооружение было построено князем Владимиром, как первый каменный православный храм на Руси. Этот храм не сохранился до наших дней, лишь рисунки и проекты. Возможно основу храма сохранят законсервировав, как у Михайловского златоверхого. Это уже не имеет значение. Какой проект победит тоже не важно, но видимо не самый дешевый.

Блестяще, но нас больше интересует не дележ собственности, а собственно памятник истории или иными словами наличие еще одной достопримечательности Киева, которая как еще один изумруд станет привлекать своим сиянием людей. Надеемся, что все идет к тому, что уже пора.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Десятинная Церковь
Отзывы про статью: Храм Десятинного мужского монастыря сгорел?



Предыдущие 3 статьи по теме Город - события:
[23.03.2023]
Сокращение комендантского часа в столице.
C текущего воскресенья, 26 марта 2023 года, в Киеве сокращается время комендантского часа (с 00-00 до 05-00), соответственно будут внесены изменения в расписание городского транспорта, который станет работать на час дольше. Наземный транспорт – с 5-30 до 23-00, метро с 6-00 до 23-00, фуникулер с
[11.01.2023]
Бюро находок в автобусе расположено у водителя.
В транспорте люди теряют разные вещи. И, если вещи недорогие, то их могут и не искать, но иногда ищут, если вещь нужная или не очень дешевая. Так лично у меня потери были, но исключительно в молодости, потому я никак не припомню, что именно потерял тогда. Недавно стал очевидцем истории. Мужчина вы
[12.08.2022]
Ночной тариф не всегда ночной.
В Украине присутствует возможность зонирования электрических счетчиков. Самое простое двузонное зонирование. В этом случае тариф днем обычный, а ночью с 23-00 до 7-00 ровно в два раза дешевле. Такой возможностью пользуются все желающие. Данное действие позволяет существенно экономить на коммунальны
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 533/2
Распечатано 1
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться