Его величество «безнал» или дополнительный налог в банковскую систему? от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/0
поиск статей:
[24.10.12]

Его величество «безнал» или дополнительный налог в банковскую систему?


Мы уже писали про потуги парламента и правящей коалиции совместно с национальным банком в легализации доходов граждан. И вот отныне, но точнее сказать с 01 января 2013 года все покупки от 200000 гривен должны производиться по безналичному расчету. А это значит, что вторичный рынок жилья попадает под действие этого закона, поскольку все без исключения квартиры в Киеве, превышают данный барьер.

Сезамка негативно относится к данному новшеству. Поскольку оно сразу делает невозможным продажу квартир в Киеве на вторичном рынке. А это квартиры с ремонтами, которые хозяева не хотят отдавать за бесценок и потому пока сдают квартиры посуточно для поддержания чистоты или долгосрочно, если не боятся, что им ремонт подпортят.

Есть уловки, позволяющие избежать процесса, но есть и суды, которые потом вас могут обязать заплатить налог, поскольку стране нужны деньги, что бы заплатить зарплату тому же судье. А не нравится «оскаржуйте», если глупый, а умный будет искать концы на зарплату адвокату и тому же представителю закона, неофициально конечно.

Обсудим куда «пойдут» деньги. А деньги пойдут на первичный рынок, поскольку тут платеж можно разбить на три или четыре платежа, соответственно уйти из под зоркого ока налоговой. Но продать такую квартиру потом вам будет также невозможно, если вы захотите расширится или поменять район. Соответственно – это навсегда, потому берите кредит, что бы не однокомнатную брать, а хотя бы двухкомнатную или трехкомнатную. Вот уже работает банковская система по кредитам под 20-25% годовых минимум, а если без кредита то все равно от 0,5% до 1% за перечисление средств банку оставить придется.

Если вы оформитесь предпринимателем, что бы заявить налоги и уплатить незначительный налог, уходя от налогообложения предпринимательскими упрощениями, то собирать деньги в гривне все равно глупо. Она пока девальвирует и будет девальвировать пока правительство не начнет решать глобальные макроэкономические вопросы. А это отсутствие откатов или их сокращение, автоматически напряженные отношения с Россией, высокие цены на газ. Если добавить рецессию в Европе и нежелание работать с авторитарным правительством, то еще и экономическая блокада со стороны западного рынка. Перспектива не радужная, а это значит, что ваши сбережения будут все таки в Долларе США.

Вы оформляете сделку, покупаете квартиру. Вам нужно сдать доллары США, забронировать их, что бы их смог сразу купить ваш продавец, положить деньги на карточку, перечислить средства на карточку продавца, подождать пока он снимет наличку, и купит в том же отделении ваши доллары, что вы их только что сдали. Даже, если вы договоритесь с начальником отделения и отделение все внимание уделит вам, будут финансовые потери. А именно перечисление от 0,5% до 1% плюс разница между продажей и покупкой валюты, которое составляет 0,5%. Итого: от 1% до полутора процентов нужно просто оставить в банке. А если цепочка расселение в несколько сделок??? Но будем считать одну. Средняя цена двухкомнатной квартиры 80000 долларов США, а значит что вам нужно отдать банку от 800 долларов до 1200.

Как не крути, а выигрывает банковская система, которая получит финансовые вливания за счет населения. Удобно, но все равно Сезамка прогнозирует сокращение количества сделок, поскольку падение цен маловероятно. Данное новшество можно расценивать как дополнительный налог. Но главное, что ряд людей просто не смогут стать покупателями, никогда. Например «алиментщики», которых не мало. Суды, которые защищают только женщин, оставляя детей сиротами при живых отцах, признают – обязательно признают, что деньги были теневыми доходами, даже если вам их дали родственники. Ведь перечисляли их с вашей карточки – это факт.

Так, что Сезамка уверена, что произойдет частичная консервация рынка на нынешнем уровне до лучших времен. Продажи плавно перетекут в посуточную аренду квартир с ремонтом, или долгосрочную дорогого сегмента. И, если состояние так себе, и район не центральный, то в долгосрочную. Не падайте духом, могут быть изменения, как с языковым законом, но уже после выборов. А ныне это может быть реклама партии власти, а действие обычный админ-ресурс. А после выборов подкорректируют, но расслабляться не стоит, ведь могут и не подкорректировать.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Национальный Банк Украины (НБУ)
Отзывы про статью: Его величество «безнал» или дополнительный налог в банковскую систему?



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1048/1
Распечатано 23
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/0
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться