22 сентября – день без авто и еще неделя веломобильности от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/2
поиск статей:
[18.09.12]

22 сентября – день без авто и еще неделя веломобильности.


По инициативе КМДА, а также Ассоциации велосипедистов Киева, при поддержке Европейской комиссии в настоящее время проходит неделя мобильности. Интересно, что к неделе мобильности Киев присоединился уже второй раз, а день без авто отвечает уже пятый. Не присоединиться Киев не мог, поскольку в инициативе участвуют более 2000 городов Европы, но почему-то никто не уточняет сколько из них крупные мегаполисы.

Критика Сезамка состоит в том, что глупо бездумно копировать всякого рода ахинею, но с точки зрения информации и Европейского выбора, что бы продекларировать нашу поддержку можно. Я просмотрел фото европейских городов, в которых все прекрасно, стоят крупные храмы, ходят пешком люди. Так сфотографируйте наш Нежин. Вот вам прекрасный велогород, чистая экология и т.д. Иными словами нужно бороться за равномерное проживание населения на территории Украины, тогда будет много небольших городов. А мы пока идем по пути восточному – мегаполис, а вокруг пустыня. Но для Киева данная инициатива скорее дань моде, чем реальное решение проблемы.

Сложно представить себе среднего украинского бизнесмена, который приехав в Киев станет тратить свое время на изучение транспортных потоков, что бы добраться в нужную ему точку города. Он то и аренду квартиры посуточно у нас заказывает по телефону и бронирует ее недалеко от мест планируемого пребывания или спальном районе столицы. Можно попробовать представить себе Европейского интуриста, заказавшего недорогой по меркам Европы номер а гостинице за 800-900 гривен сутки, который едет из аэропорта Борисполь на велосипеде. Можно объявить еще день без компьютеров для экономии электроэнергии. Хорошая инициатива, наверное.

В крупных мегаполисах нужно решать транспортную проблему не путем запретов на перемещения, а решением транспортных проблем, чем в общем и занимается в данный момент власть, которая семимильными шагами решает назревшие транспортные вопросы города. Развязки, метро решают вопросы заторов и транспорта. Многие автомобилисты после решения вопросов с метро пересаживаются со своего авто на муниципальный транспорт.

Как бы там ни было, а простому жителю или гостю столицы данная инициатива будет отмечена пешеходной зоной по улице Владимирская 22 сентября. А семинары, встречи, велоэкскурсии вечерним городом, круглый стол в здании Киевсовета останется за кадром или точнее сказать только в кадре вечерних новостей.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Владимирская ул.

Отзывы про статью: 22 сентября – день без авто и еще неделя веломобильности.



Предыдущие 3 статьи по теме Афиша:
[21.05.2019]
Велобайк-2019.
С 24 по 26 мая в парке Пушкина пройдет выставка Велобайк-2019 в здании выставочного центра АККО Интернешинал; Точный адрес: Победы проспект 40Б; Представители компании Liqui Moly Ukraine обещают экспресс диагностику и обслуживание движущихся частей вашего велосипеда. Они очистят и обновят их специал
[10.10.2017]
Выставка фиалок октябрь-2017.
В Киеве периодически проходит бесплатная выставка фиалок, на которой эти фиалки можно приобрести в виде целого растения или листочка, которое может стать в дальнейшем растением. Это не первый очерк о предстоящем мероприятии. В данном случае он проходит в Природоведческом музее по адресу Богдана Хм
[04.03.2017]
Три выставки по цене одной.
Первые весенние вылазки на природу отмечаются уже этими выходными. Температура ночью +4, а днем +14; достаточно тепло. День еще короткий, но уже пахнет весной. Всю следующую неделю будет моросить. А на выходные опять хорошая погода. Метеорологическая весна уже пришла и холодно точно не будет. Води
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 743/1
Распечатано 12
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/2
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться