13 июня - день в истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[13.06.23]

13 июня - день в истории.


1373 - Англия и Португалия подписали договор о союзе (старейший в мире).
1752 - Логстаунским договором земли ирокезов и делаваров к югу от реки Огайо передана в распоряжение английской колонии Вирджиния.
1825 - Житель Нью-Йорка Уолтер ХАНТ запатентовал безопасную булавку. Сделать это его заставила необходимость покрыть долг в 15 долларов. Подумав в течение трех часов и сделав эскиз, он продал права на свое изобретение за 400 долларов.
1857 - В Лондоне ГЕРЦЕН выпустил первый номер журнала "Колокол", первого русского оппозиционного издания.
1898 - В Канаде создана территория Юкон со столицей в Доусоне.
1909 - Русская Дума приняла закон об усилении русификации Финляндии.
1917 - Провозглашение «автономной Украины». Украинская Центральная Рада учредила Генеральный секретариат, назначаемый Радой.
1920 - В Женеве открылся международный Конгресс феминисток.
1921 - Эсер Борис САВИНКОВ в Варшаве воссоздал деятельность антисоветского "Народного союза защиты Родины и свободы".
1926 - Двенадцати дней от роду Норма Джин МОРТЕНСОН (будущая Мэрилин МОНРО) была отдана матерью приемным родителям.
1941 - В ночь с 13 на 14 июня в Латвии, Литве и Эстонии, недавно включенных в состав СССР, началась массовая депортация целыми семьями людей в Сибирь. Из Эстонии было вывезено около 60 тысяч человек, Латвии и Литвы - примерно по 35 тысяч. Судьба очень многих из них оказалась трагической. 14 июня в этих государствах отмечается как День памяти жертв коммунистических репрессий.
1942 - Президент США Франклин Рузвельт принял решение о создании Офиса Стратегических Служб (Office of Strategic Services) - позже ставшего Центральным Разведывательным управлением (ЦРУ) США (Central Intelligence Agency). Главой Управления стратегических служб назначен Уильям ДОНОВАН.
1944 - Президент Американской медицинской ассоциации Г. КРЕТЧМЕР осудил повсеместно использование витаминов как дорогое и бесполезное занятие.
1949 - Университет Калифорнии обязал всех своих преподавателей и служащих принять антикоммунистическую клятву.
1958 - Заработал первый китайский эспериментальный ядерный реактор.
1966 - Ватикан отменил "Список запрещенных книг", введенный еще в 1557 г.
2004 - Новости биотехнологий. Музыкальный плеер "SoundIn Tech". Данное изобретение пришло в область музыкального бизнеса из медицины. Решая задачу восстановления слуха у людей с проблемами в данной сфере, ученые предложили вживлять непосредственно в тело микросхему, воздействующую на слуховой нерв. Получая сигнал с внешнего микрофона по беспроводной технологии, данная микросхема генерирует сигнал и транслирует его прямо мозг через слуховой нерв. Так как данная технология позволяет получать чистейший звук в самом полном диапазоне слышимости (отсутствуют динамики и другие искажающие звук элементы), ею заинтересовались представители шоу-бизнеса и на ее основе предложили разработку для самых фанатичных меломанов - вживляемый плеер "SoundIn Tech". В отличие от медицинского прибора, внешним сигналом для него служит не микофон, а плеер Hi-Fi, посылающий музыкальный сигнал на вживленную микросхему. Пока неизвестно, много ли фанов отважаться на данный "апгрейт" собственного организма, но разработчики смотрят в будущее с оптимизмом - "...наша разработка, в принципе, ничем не отличается от пирсинга. Если есть желающие всунуть железку в собственное тело, то почему бы им не заменить презренный металл на новинку от хай-тека?",- с юмором замечает один из авторов разработки Дастин Труслес,- "Кроме того, мы ведем переговоры с одной из крупнейших компаний, производителей мобильных телефонов - вы представляете, какие возможности наше изобретение открывает для этой сферы?".

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: 13 июня - день в истории.



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[18.04.2024]
18 апреля - день в истории
1791 - Английский парламент отказался запрещать рабство в африканских колониях. 1793 - Началась публикация первой газеты в Верхней Канаде. 1846 - Американец Р. Хаусс запатентовал телеграфный аппарат. 1853 - Пущена в строй первая в Азии железная дорога (Бомбей-Танна, 36км). 1870 - I Ватиканск
[17.04.2024]
В Украине День пожарной охраны.
Дата 17 апреля 2015 года стала датой сотрудников пожарной охраны в Украине сравнительно недавно, с 2013 года согласно Указа беглого президента от 11 октября 2013года, который тогда был легитимным главой государства. В Киеве несколько достопримечательностей связанных с пожарной охраной. Первая пожа
[17.04.2024]
17 апреля - день в истории
1492 - Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию. 1521 - В Вормсе Мартин Лютер публично отказался отречься от своих взглядов. Диета Червей отлучила его от церкви. 1524 - Итальянский мореплаватель Джованни да Веррацано начал обследование берегов Сев
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1540/1
Распечатано 103
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться