24 ноября - день в истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[24.11.23]

24 ноября - день в истории


1638 - Казацкая рада утвердила устав запорожских казаков.
1642 - Голландский навигатор Абел Тасман обнаружил землю "Van Diemen", которую он назвал в честь своего капитана, но позже она была переименована в Тасманию.
1859 - Чарльз ДАРВИН опубликовал свою книгу "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь". Первое издание книги разошлось за один день. Даже самые выдающиеся представители науки того времени оказались не готовы к восприятию дарвиновской эволюционной теории. Соратник Дарвина Томас ГЕКСЛИ говорил, что "вселенский собор ученых, конечно, осудил бы нас подавляющим большинством". И не случайно кандидатура Дарвина дважды была провалена при голосовании его выбора в почетные члены Парижской академии наук.
1874 - Американец Джозеф ГЛИДДЕН получил патент на колючую проволоку. Носило изобретение сугубо мирный характер: с помощью проволоки фермеры огораживали свои участки, что не позволяло уходить их скоту, как и вторгаться на их наделы чужим стадам. Это изобретение помогло развитию пастбищного скотоводства на Великих Равнинах и фактически стало первопричиной конца эры ковбоев.
1903 - Американец Клайд Колман запатентовал электрический автомобильный стартер.
1939 - Правительство Германии конфисковало имущество стального магната Франца Тиссена, скрывавшегося в Локарно.
1940 - Марионеточное правительство Словакии объявило о союзе с фашистской Германией.
1981 - Канадская метрическая комиссия обязала 35 тысяч магазинов привести свои ценники в соответствие с метрической системой.
1992 - "Конференция религиозных конфессий" Кавказа избирает принцессу - 12-летнюю девочку-беженку из Ходжалы - как символ единения. В ходе "коронации" внезапно поднявшийся на трибуну бизнесмен, Джаннет Алиев заявляет: "В Азербайджане нет больше миллиардера по имени Джаннет Алиев". Продемонстрировав залу документы свой фирмы, на счету которой 2,5 млрд. рублей, он добавил: "Это все (имеется в виду фирма) с сегодняшнего дня принадлежит Илахе" (так зовут "принцессу").
1993 - На этот день лидер «Белого братства» Мария Дэви Христос наметила конец света. Что в планы последнего не входило.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: 24 ноября - день в истории



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[25.04.2024]
25 апреля - день в истории
1498 - В Риге основано Братство черноголовых, игравшее заметную роль в жизни города. Его членами могли быть только холостые немецкие купцы. Ранее своим покровителем они считали святого Георгия, но затем им стал святой Маврикий, который был чернокожим. Отсюда и пошло название членов Братства. 1783
[24.04.2024]
24 апреля - день в истории
1793 - В России принят указ о создании на Правобережной Украине православной епархии, подчиняющейся Москве. 1800 - Конгресс США принял закон об организации Библиотеки Конгресса в Вашингтоне. 1833 - В США запатентована газированная вода. 1884 - Намибия провозглашена немецкой колонией. 1909 -
[23.04.2024]
23 апреля - день в истории
303 - По приказу римского императора ДИОКЛЕТИАНА в Палестине обезглавили христианского воина ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЕЦА, который позже был канонизирован церковью. 997 - Возле Гданьска убили епископа Праги, проповедника АДАЛЬБЕРТА, который позже был канонизирован церковью. 1348 - Король Англии ЭДУАРД I
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1744/1
Распечатано 118
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться