31 мая - день в истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[31.05.23]

31 мая - день в истории.


1578 - Итальянский археолог Антонио БОСИО обнаружил в Риме древние христианские катакомбы.
1578 - Английский исследователь Мартин ФРОБИШЕР отправился в путешествие, которое привело к открытию Гудзонова пролива.
1787 - В Англии организован первый в мире крикетный клуб.
1815 - Провозглашено создание Нидерландского королевства.
1836 - В Англии запатентован гребной винт.
1850 - Отмена всеобщего избирательного права во Франции.
1859 - Запущены часы на башне Биг-Бен.
1868 - В окрестностях Парижа в парке Сен-Клод прошла первая велогонка. Длина трассы - 1200 м. Победителем стал англичанин Джеймс МУР. А уже через год прошла первая гонка между городами Руан и Париж протяженностью 133,5 км, в которой победил тот же Мур. Спортивный велосипед весил тогда 73 килограмма.
1879 - В Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога и продемонстрирован первый электропоезд, сконструированный Вернером фон СИМЕНСОМ. Небольшой электродвигатель мощностью в 3 лошадиные силы позволял провести по специально проложенному полукилометровому пути до 30 пассажиров со скоростью шесть с половиной километров в час. Электричество подавалось по третьему дополнительному рельсу.
1884 - Доктор Джон Харви КЕЛЛОГ запатентовал пшеничные хлопья, которые он придумал, разрабатывая вегетарианскую диету для своих пациентов.
1889 - Уильям Барри ОУЭН, главный управляющий The Gramophone Company, купил у художника Фрэнсиса БАРРО рисунок его пса по кличке НИППЕР, заплатив за рисунок 50 фунтов стерлингов и еще 50 за право на девиз His Master-s Voice. Изображение черно-белого фокстерьера, склонившего голову и внимательно слушающего доносящийся из грамофонной трубы голос хозяина, ныне знакомо каждому меломану.
1891 - Во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль. Строительство начиналось с восточного участка от Владивостока до станции Графской (ныне Лазо).
1918 - После распада Австро-Венгрии в Питтсбурге (США) объявлено о политическом союзе чехов и словаков, который привел к образованию в октябре того же года независимой Чехословацкой республики.
1918 - Постановлением Наркомпроса введено обязательное совместное обучение школьников и школьниц.
1924 - Заключается «Соглашение об общих принципах для урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской республикой». Между странами устанавливаются нормальные дипломатические отношения, лишены силы заключенные ранее царским правительством несправедливые договоры и соглашения, Китайско- Восточная железная дорога превращается в совместное коммерческое предприятие с последующей передачей Китаю. Это первый равноправный договор Китая с европейской страной. Инициатором такого соглашения еще в 1919 выступил Лев КАРАХАН, заместитель наркома иностранных дел. Он же становится первым советским полпредом в Китае.
1935 - Принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности" (опубликовано 1 июня 1935).
1941 - В Германии готический шрифт заменен на латинский.
1943 - В советских совхозах и МТС ликвидированы политотделы.
1946 - Образовано самолетостроительное ОКБ О.К. Антонова.
1955 - В Израиле введена первая междугородняя телефонная служба.
1979 - Экспедиция "Комсомольской правды" на лыжах достигла Северного полюса.
1983 - В Картахене (Колумбия) в связи с 450-летием основания города и 200-летием со дня рождения С. БОЛИВАРА состоялась встреча министров иностранных дел 23 латиноамериканских и карибских государств.
1991 - Министерство юстиции России зарегистрировал устав Русской Православной церкви.
1994 - Борис БЕРЕЗОВСКИЙ избран председателем совета директоров "ЛогоВаза".
1997 - Украинский парламент ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.
2003 - Франция закрыла одну из самых ярких страниц своих технических достижений ХХ века. Париж встретил последний "Конкорд". Полеты данной модели прекращены.
2003 - Российская теннисистка Анна Курникова и певец Энрике Иглесиас стали женой и мужем. Торжественная церемония бракосочетания, подготовка к которому тщательно скрывалась, состоялась на закате солнца в Доминиканской Республике.
2003 - Король Свазиленда Мсвати объявил причиной всех мировых бед женщин, которые ходят в брюках. Как сказал последний абсолютный монарх Африки, в радиообращении к нации: "Библия говорит, что проклятие падет на тех женщин, что носят брюки".
2004 - Израильский верховный суд постановил, что иностранцы, принявшие иудаизм, имеют право получить израильское гражданство, однако окончательное решение остается за министром внутренних дел Авраамом Поразом. В пользу этого решения по делу, которое рассматривалось в течение пяти лет, высказались семь судей, против – четверо. Согласно израильским законам, человек, у который, по крайней мере, хоть один дедушка или одна бабушка – евреи, может получить израильское гражданство. Однако представители реформаторского и консервативного движений иудаизма не рассматривались законом как потенциальные граждане.
2004 - Частные самолеты, которые нарушат воздушные границы Нормандии во время празднования 60-й годовщины высадки союзных войск в этом регионе 6 июня 1944 года, будут сбиты. Об этом заявили французские власти. По их словам, во время торжественных мероприятий будут соблюдаться беспрецедентные для Европы меры безопасности. Празднования годовщины высадки союзников в Нормандии пройдут в эти выходные. На них соберутся, как ожидается, главы 16 стран мира, включая английскую королеву и президента США Джорджа Буша.
2004 - Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Национальному банку и правительству страны ускорить внесение предложений по компенсациям населению вкладов, которые были размещены в Сберегательном банке СССР. Jб этом было заявлено в Минске на встрече Лукашенко с председателем Национального банка Белоруссии Петром Прокоповичем, который выступил с отчетным докладом.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: 31 мая - день в истории.



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[29.03.2024]
29 марта - день в истории
1638 - Шведские лютеране основали первое постоянное поселение европейцев в Делавэре. 1696 - Исаак Ньютон был назначен смотрителем, а с 1699 года директором Лондонского монетного двора. 1778 - Английский капитан Джеймс Кук стал первым европейцем, высадившимся на острове Ванкувер. 1795 - Немецкий
[28.03.2024]
28 марта - день в истории
193 - Гвардейцы продали с аукциона трон императора Рима сенатору Дидию Юлиану (через 66 дней он был казнен). 364 - Впервые Византийская империя поделена на Западную и Восточную (император Валентин поручил управление восточной частью империи своему брату Валенсу). 681 - Вселенский собор в Констан
[27.03.2024]
27 марта - день в истории
1512 - Испанский исследователь Хуан Понсе де Леон открыл Флориду. 1836 - В штате Огайо открыт первый храм мормонов. 1855 - В США запатентован керосин. 1860 - Житель Нью-Йорка М. Л. БИРН запатентовал штопор. 1893 - Начала работу первая в мире телефонная компания «Александр Белл». 1914 - В г
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1636/1
Распечатано 146
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться