Приватизацию квартир отменят от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[13.10.06]

Приватизацию квартир отменят


Те, кто мечтал приватизировать квартиру в ведомственном или коммунальном доме, но пока не сделал этого, могут оказаться у разбитого корыта. Дело в том, что отведенный для этого срок истекает уже 31 декабря

И если ранее депутаты Верховной Рады несколько раз откладывали эту дату, то на сей раз, несмотря на поданный законопроект о продлении срока на неопределенный период, "лавочку", скорее всего, прикроют.

- Дело в том, что все, кто уже хотел приватизировать жилье, сделали это, - рассказал "Комсомолке" глава подкомитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. - С 1994 года не воспользовался этим правом только ленивый.

- Но ведь и таких у нас в стране немало…

- Если они не успеют этого сделать, то еще неизвестно, расстроятся они или обрадуются. Ведь грядет жилищная реформа. И тогда каждому дому найдется свой хозяин, который будет сдавать квартиры внаем, как это делалось в царской России. Проще и дешевле будет просто арендовать жилплощадь, нежели покупать ее.

- В таком случае выкладывать за жилье баснословные деньги не будет смысла?

- Именно так. Кроме того, рано или поздно будет введен налог на недвижимость. И тогда уже многие задумаются, а нужна ли им квартира в собственности? К тому же у нас выселить человека из казенной квартиры куда сложнее, чем из приватизированной. А размер той же квартплаты от формы собственности не зависит.

- Кому тогда будут принадлежать казенные квартиры?

- Более или менее состоятельному собственнику, кондоминиуму, который будет платить налог, но и он же будет устанавливать размер квартплаты для своих жильцов. Кстати, после запрета приватизировать коммунальное жилье решится проблема, когда, к примеру, чиновнику, приезжающему из Ровно, государство покупает жилье в Киеве. Спустя год чиновник приватизирует квартиру, а через месяц его увольняют. Куда потом поселить человека, который приедет ему на смену? А со следующего года такой проблемы не будет. И, насколько мне известно, уже сегодня жэки неохотно выписывают приватизационные чеки… Позвонив в несколько столичных жэков, "Комсомолка" выяснила, что возможность получить чеки все еще есть. Но те, кто еще хочет их получить, должны поторопиться.

В ТЕМУ

Согласно Закону Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" в случае смерти гражданина, подавшего заявление на приватизацию, но так и не получившего документы, квартира остается государству. Если же срок оформления бумаг по каким-либо причинам превысил узаконенный срок и человек умер по истечении месяца со дня подачи документов, его родственники могут в суде доказать, что квартира не приватизирована из-за волокиты в отделе приватизации.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Какие нужны бумаги

Чтобы начать процедуру приватизации, необходимо обратиться в жэк по месту жительства и получить там справки, именуемые "форма 3" и "форма 4". В них указывается вся информация, необходимая для составления приватизационных документов: от номера лицевого счета до площади квартиры. Кроме того, для получения приватизационного свидетельства необходимо собрать такие документы: - заявление с подписями всех членов семьи, заверенное начальником жэка или в приватизационном бюро;

- копию квартирного ордера;

- справку с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался в приватизируемой квартире после 1993 года) о том, что право на приватизацию еще не использовано. Все эти бумаги нужно подавать в районный отдел приватизации. На оформление приватизационных документов уходит месяц. За это время готовятся технический паспорт квартиры и свидетельство о приватизации, в котором указано, что жилье принадлежит в равных частях каждому из совладельцев.

Что приватизировать нельзя:

- комнату в общежитии, квартиру-музей, служебное жилье, а также то, которое признано аварийным или находится в домах, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции; - жилье в военных городках.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Приватизацию квартир отменят
Вот поэтому из этой обманчивой жилищной реформы не надо отказываться от ЖЭКов,т.к придёт вот такой хозяин и заманивая баснями о благе для жильцов,в итоге будет распоряжаться правом на ваше майно и даже приватизированное.Его легче арестовать,продать и т.д Не молчите,не соглашайтесь,протестуйте.Это нарушение прав человека по Конституции и пока у нас его окончательно не забрали с квартирами и землями не верьте хитросплетённым басням мэрии и правительства.Это обман рейдеров под видом блага.
[14.01 23:37] александр
Добрый день Извините за столь не умесный пост. Вот стоит дилема какую машину выбрать Mazda 3 или Форд фокус. Подчеркну, машина для жены, за рулем недавно бюджет 700 тысяч. Нужен совет, Ваши предложнения по теме.
[02.07 00:12] Leamegatasype
по существу, перестала существовать. Планируемое решение в прямом смысле "загоняет нас в угол" - получается, что мы должны в срочном порядке приватизировать "то что есть". И больше ничего не ждать от жизни...
[19.10 16:46] Елена
"С 1994 г. этим правом не воспользовался только ленивый". Только ли? Вот наш случай: как в 1994, так и поныне мы вдвоем с ребенком-инвалидом проживаем в 12-метровой комнатушке в общежитии (по статусу - бывшем, а фактически - таком же самом, как и до присвоения ему в 2006 г. статуса жилого дома). Моему ребенку скоро 16, из них более 15 он тяжело болен (инсулинзависимый сахарный диабет в тяжелой форме). Все эти 15 лет мы находимся на льготной очереди на улучшение жил. условий. Ребенок вырос, однако даже временного варианта улучшения мы так и не дождались. В комнате не хватает места даже поставить 16-летнему парню отдельную кровать, диван-малютка, на котором спим вдвоем, в разложенном виде з
[19.10 16:27] Елена



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 6750/1
Распечатано 461
Коментариев 1
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться