Жилье для бедных: Ни продать, ни оставить детям А разбогател – на улицу от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[20.09.06]

Жилье для бедных: Ни продать, ни оставить детям. А разбогател – на улицу.


С нового года вступает в силу Закон Украины "О жилом фонде социального назначения", тихонько принятый Верховной Радой и подписанный Президентом в первой, праздничной, половине января 2006 года, а потому оставшийся незамеченным. Между тем, этот закон несет совсем не "социальные" новшества.

На первый взгляд, новый закон – "это то, чего мы так долго ждали". Из него ясно, что граждане, нуждающиеся в социальной защите, будут стоять в отдельной квартирной очереди. Если им в это время негде жить, их поселят в социальное общежитие. Потом дадут квартиру из жилфонда социального назначения. И жилищной проблеме в стране конец. Но дальнейшее изучение документа заставляет раскрывать глаза если не от ужаса, то от страха перед неизвестностью: а как "прочитают" наши власти тот или иной пункт?

Хочу быть бедным!

Прежде всего, спешим развеять миф о том, что социальное жилье будет предоставляться всем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. В законе четко сказано: социальное жилье – это жилье для тех, кто нуждается в социальной защите. То есть основание для получения такого жилья (точнее, для постановки на социальный квартучет) может быть только одно: бедность.

Рассчитывать на соцквартиру семья может только в том случае, если среднемесячный доход в пересчете на одного человека за истекший год был "меньше опосредованной стоимости найма жилья в данном населенном пункте и прожиточного минимума". Что значит это "и" - непонятно. Но даже если предположить, что "плюс", шансы на бесплатное жилье остаются не у многих.

Сначала несколько "вводных". Прожиточный минимум для работающих взрослых сейчас составляет 465 грн, для нетрудоспособных (пенсионеров) – 359 грн. Для детей до 6 лет - 410 грн, для детей до 18-ти - 527 грн. Размер опосредованной стоимости аренды жилья еще должен установить Кабмин. Поэтому мы решили "вычислить" ее приблизительно, исходя из соотношения опосредованная/рыночная стоимость строительства. По данным компании "Киев Житло-Инвест", средняя цена 1 кв. м в самых "дешевых" новостройках – эконом-класса - по Киеву сейчас составляет около $1245, или 6225 грн. Опосредованная стоимость, установленная Минстроем для Киева, - 3134 грн, то есть ровно в два раза меньше. Учитывая, что рыночная стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Киеве сейчас составляет около $300, можно предположить, что "опосредованная стоимость" окажется в районе $150, т.е. 750 грн.

Теперь подсчитаем. Чтобы "стандартную" семью из 3 человек поставили на социальный квартучет, нужно, чтобы ее совокупный доход составлял не более 2207 грн (465 + 465 + 527 + 750). Иначе говоря, чтобы каждый из супругов получал не более 1100 грн в месяц. Много ли таких семей наберется в столице? Ведь средняя зарплата по городу сейчас - 1700 грн.

Думаете, много? Тогда процитируем еще один постулат из закона. "При определении среднемесячного совокупного дохода учитывается стоимость имущества, которое находится в собственности гражданина и членов его семьи на момент взятия на социальный квартучет". То есть, если у вас есть видеотехника, старое авто или доставшаяся по наследству дача - о бесплатной квартире можно забыть.

Из социальной квартиры до бездомности – один шаг

Как и мечтал киевский мэр, социальное жилье нельзя будет приватизировать. То есть оно никогда не сможет стать собственностью проживающих в нем людей. Его нельзя будет продать, подарить, передать по наследству детям или заложить (например, чтоб взять кредит в банке под покупку собственной квартиры). Человек, получивший социальную квартиру, будет в ней вечным квартирантом. Впрочем, даже не вечным.

"Социальное жилье будет предоставляться… на основании договора найма на определенный срок", - сказано в законе. "Определенный" - это "до момента возникновения обстоятельств, при которых арендатор социального жилья утрачивает право на пользование таким жильем". А что это могут быть за обстоятельства? Да, собственно, одно (не считая добровольного отказа и выезда на ПМЖ за рубеж): пока доходы не превысят "черту бедности". А как только превысили – попросят освободить помещение. Без предоставления другой крыши над головой. Не верите? Цитируем.

"Если среднемесячный доход…стал выше величины опосредованной стоимости найма жилья… и прожиточного минимума, такое изменение является основанием для расторжения договору найма социального жилья". "В случае расторжения договора найма арендатор… обязан на протяжении трех месяцев… добровольно освободить предоставленное жилое помещение".

Мониторинг доходов граждан, получивших социальное жилье, власти будут вести ежегодно.

Какое жилье считать социальным?

Одновременно с законом "вступит в силу" такое понятие, как "жилфонд социального назначения". Закон позволяет формировать этот фонд за счет новостроек, построенных как соцжилье; квартир в новых домах, переданных застройщиками городу; жилья, переданного в дар местной власти (вы где-нибудь такое видели?!); жилья, изъятого у владельцев по решению суда. Особого внимания заслуживает такой пункт: за счет "других путей приобретения права собственности, не запрещенных законом". Не попадут ли в жилой фонд социального назначения все еще неприватизированные квартиры в старых домах?

Начальник ГУ жилищного обеспечения Михаил Голица заверил, что этого не произойдет.

- Запрет на приватизацию будет распространяться только на новое жилье, - уверен он. - А то, что сегодня есть у граждан, даже неприватизированное, никто ни у кого не собирается отбирать.

Приватизация или социальное жилье: 3 месяца на размышление

К новому году рынок недвижимости может преподнести еще один сюрприз: окончание приватизации. Хотя закон о приватизации, принятый 14 лет назад, не предусматривает окончания этого процесса, действие приватизационных чеков ограничено во времени. "Срок годности" этих чеков истечет 31 декабря 2006 года, и будет ли он продлен, пока не известно. На сайте ВР проекта такого документа мы не обнаружили. Впрочем, уже два раза срок продлевали именно в декабре.

Согласно статистике, в Киеве не приватизировано около 15% жилья. Почему? Например, приватизация была невыгодна тем, кто рассчитывал получить жилье, отстояв квартирную очередь. Или жителям хрущевок, которые планировались под снос. При отселении из приватизированных квартир они получили бы жилье равноценной площади, в лучшем случае – в 1,5 раза больше. Если же покидать пришлось бы неприватизированную квартиру, люди могли претендовать на обеспечение согласно нормативам, что, при большой скученности, означало несколько квартир. Теперь может возникнуть другая дилемма: приватизировать, чтоб сохранить, или оставить государству.

"Простые" очереди останутся

"Несоциальные" очереди, судя по тексту закона, останутся. И "социальные" очередники даже не будут вычеркнуты из них. Но станут ли они продвигаться быстрее? Ведь властям нужно будет наполнять социальный жилой фонд! Например, глава ГУ жилобеспечения Михаил Голица фактически рассказал о судьбе "простых" очередей, отвечая на вопрос об отношении к приватизации:

- Введение запрета на приватизацию социального жилья мы считаем правильным, - сказал Михаил Николаевич. - Не может быть такого, чтобы мы постоянно отдавали, дарили гражданам дорогостоящее имущество, которым являются квартиры.

После того, как "заработает" закон о социальном жилье, станет выгодно быть бедным.

Но "разбогатевших" можно будет безнаказанно выбрасывать на улицу.

Где это будет в Киеве?

Социальный рай "завис" во времени и пространстве

Когда же первые "счастливчики" заедут в социальные квартиры? Мэр в сентябре пообещал, что в течение месяца он пригласит первую тысячу очередников на закладку камня в строительство первого социального дома. Но действо под названием "закладка камня" и реальное начало строительных работ – очень разные вещи.

В "Киевгорстрое", которому, по словам Леонида Черновецкого, будет поручено строить социальное жилье, говорят, что конкретных проектов пока не существует. Пресс-секретарь компании Зоя Загородняя подтвердила "Газете…", пока что эта тема находится в стадии добрых пожеланий.

До сих пор четко не определено даже, где именно будет строиться социальное жилье. Черновецкий еще в августе сообщил, что для этой цели уже есть 40 гектаров. Только не уточнил, где именно. СМИ высказывали предположения, что речь идет о Позняках. Но сомнительно, что бедняков поселят по соседству с нардепами, в квартирах с видом на Днепр. Наша версия – их, скорее, отправят на те 40 га за Окружной дорогой, где было запланировано строительство микрорайона Теремки-3.

Глава Киевзема Анатолий Муховиков утверждает, что и ему неизвестно точное место расположения "социального городка". Но допустил, что речь может идти о Теремках-3. Если это действительно так, получается, что людей с невысоким уровнем доходов попросту выселят в "резервацию" за чертой города. Кстати, губернатор Киевщины Вера Ульянченко тоже предложила Киеву строить социальное жилье в области.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Жилье для бедных: Ни продать, ни оставить детям. А разбогател – на улицу.



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1993/1
Распечатано 281
Коментариев 13
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться