На Нивках по-своему пытаются найти решение проблемы дефицита автостоянок от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[11.08.06]

На Нивках по-своему пытаются найти решение проблемы дефицита автостоянок


Опускается ночь, замирает движение по и так не очень оживленным улицам Нивок, но это не относится к улице Бабушкина, патриархальной и традиционно безлюдной, где с одной стороны озеро, с другой - дома частного сектора. К вечеру сюда один за другим подъезжают автомобили, выстраиваясь ровной линией у тротуара. Перед нами новое для перенасыщенного машинами города явление: улицы-стоянки. Работают только с семи вечера и до восьми утра.


Мы выходим на улицу Бабушкина сравнительно рано. Искомое нами место "вычислить" легко - оно занимает тот отрезок дороги, который ограничен двумя знаками платной стоянки, расположенными метров через двести один от другого. В семь вечера здесь пока что не больше пяти автомобилей. На улице царит патриархальная тишина, и это ощущение усиливают большие яблони, чьи яблоки как раз дозрели и то и дело шлепаются об асфальт то здесь, то там.

Но самый оригинальный объект - это старый и полностью раскуроченный ЗАЗ-968М, в котором, впрочем, каким-то чудом сохранились стекла. "Запорожец" посреди яблок, с установленной на нем фанеркой, на которой грубо нарисован знак парковки - некая странная инсталляция, причуда художника. Но нет. Это и есть пост номер один: место, где дежурит охрана, где ведутся рассчетно-кассовые операции, и куда, в крайнем случае, можно спрятаться от дождя.

Здесь же скучает охранник стоянки по имени Володя, который, увидев журналистские удостоверения, сразу же отставляет недоеденное яблоко и жестом фокусника достает откуда-то целый ворох бумаг со всевозможными печатями и согласованиями. Да, - уверяет он, - стоянка законная, вот разрешение одно, вот другое... Видимо, есть немало людей, которым не нравится превращение их улицы в сплошной ночной гараж.

- В основном, пенсионерки, - говорит Владимир - им не нравится все на свете. Жалуются на шум, хотя машины ночью стоят, разумеется, с заглушенными моторами. Жалуются на загазованность, хотя мы паркуем машины с дальней от домов стороны дороги. И вообще - мы же здесь на передовой линии с пьяницами, которые время от времени приходят в эти края из парка. Бывает, что и защищать кого-то приходится ночью от подвыпившей толпы.

Наш собеседник оглядывается вокруг, словно смотря, нет ли поблизости какого-нибудь подходящего хулигана, чтобы тут же при журналистах превратить его в котлету. Но, увы, никаких подозрительных личностей на улице нет. Только со специфическим хрустом падают яблоки на перегретый асфальт.

На минуту оставив нашего знакомого, проводим что-то вроде блиц-опроса здешнего населения: как они относятся к тому, что их улица превращается ночью в большую парковку. Жители оказываются довольно отзывчивыми людьми. У одного из старичков я замечаю в руках кулек с собранными на улице яблоками.

Пенсионеры, действительно, жалуются на то, что уж слишком много машин останавливается на улице, на шум, на загазованность. Зато хулиганов меньше, и в окно никакой воришка не залезет.
Тем временем на стоянке появляется новый персонаж. Давя яблоки с характерным звуком "чвак-чвак" на не новой уже иномарке подъезжает и хозяин стоянки, частный предприниматель по имени Андрей. Кстати, нетрудно заметить, что и машины, которые понемногу паркуются у тротуаров - тоже отнюдь не те, которые называют "крутизна".

- Почему же? - обижается Андрей, - тут у нас и "Мерседес" стоял, почти новый... Хотя у нас тут пользуется услугами те, для кого четыре гривни за ночь все-таки в два раза дешевле, чем стоянка под мостом на метро "Нивки". Втиснуть в здешнюю застройку капитальные стоянки, подобные тем, что возводятся на новых массивах, невозможно, поэтому парковки на безлюдных улицах представляются логичным выходом. Это понимает и городская власть, которая дала разрешение и на нашу парковку, и еще на одну, на улице Саратовской, в другом конце микрорайона.
- А почему под пост оборудован "Запорожец"?
- Временное убежище. Стационарную сторожевую будку по нормативам здесь нельзя ставить, а вот "Запорожец" - хорошее место, чтобы охранник мог спрятаться хотя бы от дождя.
Хозяин стоянки разрешает нам осмотреть культовый автомобиль. Одного сидения нет, из другого торчат пружины: наверное, чтобы охранник оставил даже мысль о сне. Правда есть что-то вроде спального мешка. И отдельно лежит фирменная одежда парковщика - в ней сторожить, оказывается, слишком жарко. А у руля посреди ржавого пола зияет дыра. "Вы, - предупреждает меня Владимир, - туда не лезьте. Там у нас котенок живет. Еще испугается".

Чтоб не пугать животное, от дальнейшего осмотра достопримечательности сторожевого поста мы отказываемся, но расспрашиваем у Володи о трудностях службы. Работать он пришел сюда с месяц назад, дежурит сутки через двое. И ночная работа его совершенно не отягощает, а на охраняемые им автомобили еще не покусился ни один злоумышленник. А в восемь часов утра Владимир забирает фанерный знак парковки и уходит, оставляя свой ЗАЗовский пост под охраной котенка. А уже через час еще одна толпа людей и машин собирается на этой тихой, усаженной яблонями улице. Это ученики водительских курсов. Потому что улица Бабушкина очень тихая, спокойная, и шанс, что новичок устроит здесь ДТП практически нулевой. Ну и яблоки здесь бесплатны, это как бы на бонус.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: На Нивках по-своему пытаются найти решение проблемы дефицита автостоянок
Не очень понял зачем была написана эта заметка. В качестве рекламы? Мол любители дармовых яблок - все на ул. Бабушкина. Или реклама дешёвой автостоянки? И если нет стационарной будки - то куда "Володя" ходит справлять нужду? Вам бы стоило не только яблоками любоваться, а и зпглянуть за трансформаторную будку расположенную в пяти метрах от "запорожца", но лучше с противогазом !
[05.09 10:51] Николай



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 2205/1
Распечатано 289
Коментариев 1
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться