Экономить место в квартире просто даже без эксклюзивных дизайнерских решений от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[03.08.06]

Экономить место в квартире просто даже без эксклюзивных дизайнерских решений


Новые квартиры, не в пример советским малометражкам, позволяют поставить в туалете умывальник и телевизор, а на кухне – бильярдный стол. Но что делать, если нет средств на квартиру по собственному проекту? С некоторыми способами сэкономить место в квартире поделились постоянные читатели "Газеты…" - отец и сын Макулины.

Вспомним про раздвижные двери

Еще 10 лет назад был настоящий бум на раздвижные двери – они значительно экономят место в крохотных комнатах. Пространство рядом с дверным проемом можно использовать на 100% - поставить кресло или книжный шкаф, за который будет уходить дверь.

Такую дверь можно сделать и своими руками, а можно купить и готовую – от $120.

Антресоль снова в моде

"Хрущевки", как правило, лишены кладовок. Выход – антресоли. Но низкие потолки не позволяют сделать классические антресоли. Макулины же смастерили себе элегантные антресоли под кроватями в виде просторных выдвижных ящиков.

Если высота позволяет, можно сделать аккуратные полки под потолком – не обязательно возле кухни, где обычно "прописаны" антресоли. Сейчас на многих подвесных потолках делают почти незаметные полочки и шкафчики. Есть маленькая хитрость – нижнюю поверхность антресоли можно сделать зеркальной. Тогда дополнительный "этаж" не будет давить на головы жильцов.

Мебель – прятать в дыры

Мебель лучше прятать по углам и разным "дырам" в интерьере – считают Макулины. У них и в гостиной и на кухне – угловые шкафы. Визуально – небольшие, но очень вместительные. Подобную мебель лучше сделать на заказ – четко под размер ниш, проемов и прочих удобных местечек. Главное - рассчитать толщину стеклянных полок, если вы решите выставить в шкафу посуду, количество и глубину выдвижных ящичков.

Труднее всего втиснуть в "минимум" мебель детской. Опять пригодилась "угловая стратегия". Максим даже библиотеку для дочерей сделал г-образной и поставил в углу детской возле двери.

В гостиной у Макулина-младшего мы заметили необычную длинную тумбочку между креслами. Вид сверху – элегантный журнальный столик, в "фас" – скромная тумбочка. Внутри - длинные глубокие выдвижные ящики для утюга, магнитофона, прочих мелочей. Ничего замысловатого, зато очень удобно.

Чем меньше дверей, тем лучше

Лишние двери в квартире только усиливают ощущение замкнутости пространства – на самом деле не так уж они и нужны в большинстве случаев, так что можно снять двери в коридоре, проходной комнате и даже кухне.

Максим так и поступил. У него на всю 3-комнатную всего 3 двери, не считая входной. Гостиная плавно переходит в коридор, а кухня находится как бы за поворотом гостиной.

Проветривать и обогревать такую квартиру "без дверей" гораздо удобней и быстрей, чем обычную. Там, где двери необходимы – поставьте двери с витражами. Они непрозрачны, так что приватность будет обеспечена, зато цветное стекло создает ощущение пространства.

Просто "сгладить" углы

"Обтекаемая" форма идет не только машинам, но даже стенам комнаты. Обычно хозяева закругляют острые углы обычным бетонным раствором или оборачивают влажным кусочком гипсокартона, а потом штукатурят и покрывают обоями или краской. Максим углы тоже округлил, а вход в санузел из гостиной вообще сделал наискосок – так и дверь незаметна, и никто не ударится.

Сносим стены и строим новые

Самый радикальный способ увеличения квартирного пространства – перепланировка квартиры со сносом стен и постройкой новых.

Поначалу Макулины и не думали "перепланироваться", и денег не было и идей. Но когда Максим снял антресоль в коридоре своей "хрущевки", стену соседней комнаты неожиданно "повело". Максим стену разбил, а детская, слившись с коридором, уже смотрелась почти как гостиная.

В итоге, Макулины сняли еще и кухонную стену. Под кухню отвели угол 4х3м между стенкой санузла и окном.

Проходную комнату тоже пришлось перестраивать. Ее немного сузили, продлив коридор стенкой из гипсокартона. Так у двух дочерей Максима появилась довольно большая собственная комната.

Раздельный санузел считается достоинством квартиры, но Макулины решили заменить узкие санитарные комнатушки одним большим санузлом. Сломали все стены между ванной, туалетом и гостиной. Из гипсокартона Максим сколотил одну сплошную стенку для санузла, продвинув ее на 40 см в гостиную. Теперь туда поместилась не только большая ванная, но и стиральная машинка, умывальник, роскошная сушилка для полотенец.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Экономить место в квартире просто даже без эксклюзивных дизайнерских решений



Предыдущие 3 статьи по теме Перепланировки - интерьер:
[30.08.2021]
Пять причин приобрести табурет.
Первая причина банально состоит в экономии места в помещении или за столом. Табурет занимает намного меньше места в сравнении со стулом и кухонным уголком, лавкой. Он прячется под кухонный стол, пропадая из вида. Ему вообще не нужно искать место, он никому не мешает. Очень важная деталь для небольши
[22.08.2018]
Запорный кран.
Городские власти столицы обещали разделить электричество и тепло в коммунальных услугах. Так и произошло с 01 мая этого года. Это стало отображаться в платежках. При этом старые долги нужно оплатить, а переплата не переносится на новый счет. Что бы ее забрать следует писать заявление. Оказалось, что
[20.11.2017]
Что такое МПО в объявлениях по продаже жилья?
Все, кто пытался приобрести жилье или подобрать его клиенту, начали сталкиваться с аббревиатурой в текстах МПО. В процессе изучения объявлений встречаются с разного рода сокращениями, но МПО сложно расшифровать сразу. Так, «б/з» или «б/нз» обозначает балкон застеклен или не застеклен соответственн
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1712/1
Распечатано 253
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться